Глава Россотрудничества Евгений Примаков пообещал сделать выводы после слов своего заместителя Натальи Поклонской о том, что Z — символ «трагедии и горя». Об этом руководитель ведомства написал в своем телеграм-канале.

«Что же касается определенного волюнтаризма и выражения свободы мнений госслужащими в связи с исполнением ими обязанностей в федеральном агентстве, то интересы агентства и государства, которое оно представляет, считаю приоритетными, в связи с чем будут сделаны положенные по всем нашим уложениям и нормативной базе выводы», — сообщил Примаков.

По его словам, буквы Z и V, которые наносят на российскую военную технику, участвующую в военной спецоперации на Украине, «стали народным символом поддержки нашей армии и сил освобождения, стали символами самого освобождения Украины от очевидного зла — террористов и бандформирований режима».

Поклонская в ответ на заявление своего начальника написала в своем в телеграм-канале, что, «может быть, кто-то видит по-другому и смог разглядеть что-то хорошее и светлое» в событиях на Украине.

«Это мое личное мнение — назвать по-другому все эти вещи я не могу. И если это нарушает мой должностной регламент, то, конечно, понесу наказание», — отметила замглавы Россотрудничества.

Также Поклонская упомянула о том, что 19 апреля произошел обмен военнопленными с Украиной: удалось обменять четырех тяжелораненых российских солдат из списка Россотрудничества. «Странно, но наше общество не обратило внимания на мое заявление об обмене и возвращении солдат домой. Сколько об этом вышло постов? 0! А почему? Неужели буква «ЗЭ» важнее?» — написала она.

  • Замглавы Россотрудничества и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская 19 апреля в эфире YouTube-канала «Живой гвоздь» заявила, что буква Z символизирует трагедию и горе для России и Украины. «Потому что гибнут и русские солдаты, россияне, и родители получают разные известия. Это — беда. Ведь министерство обороны говорит, сколько погибло, сколько раненых. Разве это радость? Нет», — сказала чиновница.

  • На вопрос ведущей, что ценнее — «победа над украинским нацизмом, который якобы существует, или ценность человеческой жизни», Поклонская ответила, что выбирает милосердие. «И для всего человечества ценность — это сохранение мира, безопасности, порядка, добра, любви», — добавила она.

  • В марте Поклонская заявила, что конфликт России и Украины – это «катастрофа» и личная «трагедия». Также она выразила мнение, что призывы к «доносам» за «инакомыслие» несут угрозу правопорядку и «нагнетают истерию».