Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин 3 мая заявил, что украинское контрнаступление уже началось. В том числе таковым, по мнению бизнесмена, можно считать атаки беспилотников на территории России и усилившуюся работу диверсионно-разведывательных групп. RTVI узнал, что думают о начале контрнаступления ВСУ российские военные корреспонденты.

Что утверждает Пригожин

Я считаю, что наступление украинской армии уже, собственно говоря, началось. Мы видим высочайшую активность вражеской авиации, мы видим высочайшую активность по периметру и внутри нашего фронта. При этом если внутри наши фронты мы контролируем, то по периметру, к сожалению, ситуация выглядит, скажем так, не лучшим образом. <…>

Противник активизировался также и за пределами исторических границ Украины — Российской Федерации. Мы видим ситуацию в различных наших областях: поезда, беспилотники и так далее. Поэтому я считаю, что уже все пошло. Когда это перейдет в активную фазу? Думаю, что в ближайшее время, может быть, дни.

Мнение военкоров

Евгений Поддубный, военный корреспондент ВГТРК

Смотря что считать началом контрнаступательных действий.

Если исходить из разведывательных мероприятий, если исходить из подготовки к ударным действиям, то, безусловно, контрнаступление уже началось: противник проявляет активность, которая говорит о том, что сейчас командование Вооруженных сил Украины, используя различные виды разведки, пытается найти в текущей ситуации наиболее слабые места в нашей линии обороны.

Безусловно, если рассматривать комплексно, это начало контрнаступательных действий. [Это заметно] там, где фиксируется наибольшее скопление сил и средств киевского режима — это запорожское направление, это донецкое направление, артемовское направление и, условно, север линии боевого соприкосновения.

Прогнозирование — неблагодарное дело. Дороги уже достаточно высохли. Насколько мне известно, к активным крупным действиям противник должен прийти в ближайшие дни.

Юрий Котенок, военный корреспондент

Активизацию на фронте со стороны противника мы все читаем, мы все становимся очевидцами этого процесса. Противник активизируется постепенно, сразу на ряде направлений.

Например, что касается направления Луганской области, там мы видим, как сосредотачиваются силы, отмечается формирование ударных колонн на северском направлении. Есть такие данные.

Постоянно говорят о том, что один из командующих украинских преступных формирований [Александр] Сырский находится на артемовском направлении с попыткой организовать там какие-то контрнаступательные действия. Были попытки продвинуться в серой зоне на донецком направлении. Это отдельные тактические вещи, нельзя говорить о контрнаступлении. Это говорит об активизации, и в том числе на донецком направлении, очень активизировалась вражеская артиллерия.

И в конце концов, запорожское направление — там на днях была попытка провести разведку боем. Она закончилась плачевно для противника: они потеряли ряд единиц бронетехники, включая танк, бронемашины, и около взвода личного состава.

Они откатились назад, но постоянное прощупывание обороны продолжается. Поэтому я не исключаю, что в эти дни [события будут развиваться] по нарастающей, будут боевые действия в связи с попытками противника проявить инициативу.

Наша задача — купировать этот прорыв, нанести поражение противнику и отбить охоту вообще наступать. Эта задача сейчас стоит, ее никто не снимал, она совершенно четко должна быть выполнена.

Игорь Стрелков, бывший министр обороны ДНР

Я пока [начала контрнаступления] не заметил. По моим данным, наши подразделения слегка потеснили под Авдеевкой, буквально в серой зоне на полтора километра где-то в районе Троицкого. Но это не контратака, а тактическое продвижение. Южнее Авдеевки, в районе населенных пунктов Спорное и Водяное, наших потеснили контратакой, но тоже незначительно потеснили, это тактическая контратака противника.

О каких-либо крупных операциях, которые бы могли говорить о том, что противник действительно нанес удар своими резервными бригадами, которые он готовил в течение зимы и весны, пока я ничего не слышал. А сообщения с фронта мне на этот счет немедленно бы прислали, если бы они были.

То, что противник контратакует в Бахмуте, пытается разжать клещи, удержать за собой западные кварталы, это опять же местные тактические контратаки в рамках той мясорубки, в которой Пригожин с энтузиазмом участвовал, пока не положил весь свой корпус. Это все, что я могу сказать: пока контрнаступление противника не началось.

[Контрнаступление начнется] как только подсохнет земля. Сейчас на Донбассе дожди, земля раскисла. После того, как там установится жаркая сухая погода (три-пять дней), они могут начать наступать. Они могут начать наступать и раньше, но логично было бы дождаться нормальной погоды, чтобы использовать технику по полной программе.

Я полагаю, что они нанесут главный удар на запорожском направлении. Вспомогательные удары могут быть нанесены на любых других направлениях, в том числе со вторжением на так называемые старые территории, то есть Курской, Белгородской, Брянской областей.