Руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны «Юг» ВСУ Наталья Гуменюк заявила в эфире телемарафона, что атака на нефтебазу в Севастополе — один из элементов подготовки к украинскому контрнаступлению. Ее слова передает УНИАН.

По словам Гуменюк, атака на нефтебазу была призвана вынудить российских военнослужащих рассредоточиться в поисках более безопасного места. Произошедшее в Севастополе она назвала «подрывом логистики», который стал частью подготовки украинских сил к активным боевым действиям.

«И вот эта работа и является подготовительной к широкому полномасштабному наступлению, которое все ожидают», — подчеркнула Гуменюк.

Пожар площадью 1 тыс. кв. м на нефтебазе в микрорайоне Казачья Бухта в Севастополе возник утром 29 апреля после атаки беспилотников. По сообщениям очевидцев, столб черного дыма был виден за несколько километров от места возгорания. Днем 29 апреля губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о ликвидации пожара. Местные власти не сообщали о пострадавших в результате инцидента. Развожаев заверил, что ЧП не повлияет на снабжение города топливом.

За несколько дней до пожара Севастополь также подвергался атаке беспилотников. Как утверждало Минобороны России, в ночь на 24 апреля ВСУ атаковали пункт базирования Черноморского флота с помощью трех быстроходных «безэкипажных катеров». Атака была отражена силами противоподводно-диверсионного обеспечения на подходе к бухте, отчитались в военном ведомстве.

Bernat Armangue / AP

Что известно о контрнаступлении ВСУ

28 апреля министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что ВСУ «в глобальном смысле» готовы к контрнаступлению и ждут приказа командования. По его словам, сроки наступления также зависят от погоды и «божьей воли». Резников добавил, что Украина получила еще не всю военную технику, обещанную западными партнерами. В частности к контрнаступлению армия не успеет получить американские танки Abrams.

Наталья Гуменюк в свою очередь заявила, что контрнаступление уже «тихонечко идет небольшими шагами, но уверенными».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал не считать ожидаемое контрнаступление ВСУ решающей битвой. По его словам, контратак может быть несколько.

Некоторые предположительные подробности украинского наступления стали известны из так называемых секретных документов Минобороны США, которые оказались в открытом доступе после масштабной утечки. Из этих документов, в частности, следует, что Украина готовит контратаку сразу на нескольких направлениях и задействует в общей сложности 12 бригад. Девять из них обучались при помощи США. Как писала газета The Wall Street Journal, в их оснащение входит более 250 танков, около 380 единиц гусеничной техники, 480 единиц колесной техники, а также артиллерийские машины и боевые машины повышенной проходимости.

Когда и на каких участках ждать контрнаступления ВСУ — читайте в материале RTVI.