Украина «в глобальном смысле» готова к контрнаступлению, ожидается соответствующее решение командования. Об этом сообщил на пресс-конференции министр обороны страны Алексей Резников, передает «РБК-Украина».

«Если в глобальном смысле, в высоком процентном режиме мы готовы, дальше вопрос за Генеральном штабом, командованием. Как только будет воля божья, погода и решение командиров — мы это сделаем», — сказал глава Минобороны.

По словам Резникова, Украина получила часть боевой техники от западных партнеров. В частности речь идет о танках Leopard 2, Challenger, бронированных машинах Bradley, Marder, Stryker, CV 90 и других. Резников отметил, что позже Украина рассчитывает получить танки Leopard 1 и Abrams. Последние не успеют принять участие в контрнаступлении, но украинские экипажи уже поехали на обучение, добавил министр.

Руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны «Юг» Вооруженных сил Украины (ВСУ) Наталья Гуменюк в свою очередь заявила, что контрнаступление уже «тихонечко идет небольшими шагами, но уверенными». По ее словам, это заключается в снижении мощностей и возможностей российских войск, передает телеканал ТСН.

Украинские политики говорят о готовящемся контрнаступлении ВСУ с начала 2023 года. В конце марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что контрнаступление задерживается из-за нехватки боеприпасов и оружия.

В середине апреля издание Newsweek сообщило со ссылкой на утекшие в Сеть документы Пентагона, что контратака Украины якобы запланирована на 30 апреля. CNN рассказывал, что утечка документов заставила ВСУ сменить планы, но подробностей телеканал не приводил. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорил, что контрнаступления стоит ожидать летом.