Украинское руководство изменило некоторые свои военные планы после того, как в Сеть попали секретные документы Пентагона. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Телеканал не уточнили, что подразумевается под изменением планов Украины и какого они масштаба.

CNN изучил 53 документа, все из которых, «похоже, были подготовлены в период с середины февраля по начало марта». В одном из них, по данным телеканала, говорится, что Вашингтон шпионит за президентом Украины. По словам источника, близкого к Зеленскому, это не удивительно, однако украинские чиновники глубоко разочарованы утечкой.

По данным CNN, в отчете американской разведки сказано, что президент Украины в конце февраля «предложил нанести удары по местам дислокации российских войск в Ростовской области России» с использованием беспилотных летательных аппаратов, так как у Киева нет дальнобойного оружия.

7 апреля газета NYT сообщила, что в Сети появились секретные американские документы, в которых, в частности, описывались планы США и НАТО по наращиванию поддержки армии Украины перед ее контрнаступлением по состоянию на 1 марта. Несмотря на то, что в документах нет сведений о том, как, когда и где ВСУ планируют начать наступление, в них есть данные о том, что может понадобиться украинской армии для этой кампании.

На следующий день после масштабной утечки данных в соцсетях появился еще один массив секретных документов США. Эти материалы касались не только Украины, но также Китая и Ближнего Востока. По информации NYT, речь идет о более чем 100 документах.

9 апреля The Washington Post (WP) со ссылкой на источники писала, что высшее руководство Пентагона впало в «панику» после того, как секретные документы США попали в интернет, и решило ограничить обмен разведывательными данными.

По данным издания, утечка также разозлила украинских военных и политиков, поскольку Киев пытался скрыть от России свои уязвимые места, связанные, в том числе, с нехваткой боеприпасов.