Высшее руководство Пентагона впало в «панику» после того, как секретные документы США попали в интернет, и решило ограничить обмен разведывательными данными. Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников газеты, новые ограничительные меры оказались чрезвычайно строгими. Как отметил в разговоре с WP представитель европейской разведки, Вашингтон может ограничить своим союзникам доступ к будущим разведывательным отчетам.

Как пишет WP, США обменивается информацией со своими близкими союзниками, а именно с альянсом «Пяти глаз» — помимо США, туда входят Великобритания, Канада, Австралия и Новой Зеландия.

По данным газеты, американские чиновники были «ошеломлены» и «взбешены» утечкой, поскольку в документах, которые попали в сеть, содержалось большое количество деталей о том, как США шпионят за своими союзниками и противниками.

Manuel Balce Ceneta / AP

Утечка также разозлила украинских военных и политиков, поскольку Киев пытался скрыть от России свои уязвимые места, связанные, в том числе, с нехваткой боеприпасов, рассказал высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности.

Кроме того, судя по утекшим документам, США шпионят за высшим военно-политическим руководством Украины, пишет The New York Times (NYT). Как отмечает газета, утечка уже осложнила отношения с союзными странами и вызвала сомнения в способности США хранить свои секреты.

Что говорится в документах

Источник WP в Пентагоне уточнил, что многие документы были подготовлены прошлой зимой для председателя Объединенного комитета начальника штабов Марка Милли и других высокопоставленных военных чиновников.

Kirsty Wigglesworth / AP

Полный масштаб утечки пока неясен, но в Пентагоне полагают, что в сети могла оказаться только первая партия документов, отмечает газета. WP ознакомилась с содержимым документов, вот что в них содержится:

  • Сводки о ходе военного конфликта России с Украиной, которые показывают, как США оценивают обстановку на поле боя. Анализ, содержащийся в документах, лежит в основе важных решений администрации президента США Джо Байдена, в том числе в вопросе того, какое оружие следует предоставить Киеву и как реагировать на стратегию России в зоне боевых действий, подчеркивает газета.
  • Данные о LAPIS — передовом средстве спутниковой разведки, которое позволяет лучше отображать объекты на земле. Как отмечает WP, информация о LAPIS может усложнить сбор данных, поскольку Москва будет противодействовать этой системе.
  • Сведения о том, где ЦРУ вербовало своих агентов среди лиц, имеющих доступ к лидерам других государств.
  • Отчет, в котором говорится, ЧВК «Вагнер» пыталась закупить оружие у Турции — страны-союзника по НАТО. Исходя из утечки следует, что в начале февраля 2022 года представители «Вагнера» встречались с представителями Турции, «чтобы закупить оружие». В документах не уточняется, знали ли турецкие власти о контактах с российской ЧВК, а также закончились ли эти переговоры успехом.
  • Информация о том, что спецслужбы США осведомлены о внутренних планах российской разведки, в том числе ГРУ. Например, в документах рассказывается, как ГРУ планирует провести пропагандистскую кампанию в странах Африки, чтобы дискредитировать США и Францию, а также настроить африканское общественное мнение против поставок оружия Украине.
  • Анализ, в котором говорится, что Китай будет рассматривать гипотетические атаки Украины вглубь территории России как «возможность выставить НАТО агрессором», после чего Пекин может усилить свою поддержку России.
  • Обновленная информация о ядерной программе КНДР, в том числе о ракетных испытаниях. Кроме того, документы показывают, что Вашингтон внимательно следит за стремлением Ирана создать ядерное оружия.

Утечка документов

7 апреля газета NYT сообщила, что в интернете оказались секретные документы США, в которых, в частности, описывались планы США и НАТО по наращиванию поддержки украинской армии перед ее контрнаступлением по состоянию на 1 марта. Несмотря на то, что в документах нет сведений о том, как, когда и где Киев планирует начать наступление, в них есть данные о том, что может понадобиться украинской армии для этой кампании.

dpa /picture-alliance / TASS

В документах, например, упоминались уровень расходов на HIMARS, а также указаны воинские части Украины, их оборудование и расписание тренировок на январь-апрель. Кроме того, опубликована краткая информация о 12 боевых украинских бригадах, причем девять из них, по-видимому, проходят подготовку и получают вооружение из США и других стран альянса. Судя по утечке, шесть из этих девяти бригад будут готовы к 31 марта, а остальные — к 30 апреля.

Украинские власти неоднократно заявляли о том, что ВСУ готовятся к весеннему контрнаступлению. В частности, глава Минобороны страны отмечал, что контрнаступление может состояться в апреле и мае.

На следующий день после масштабной утечки данных по американской военной помощи Украине в соцсетях появился еще один массив секретных документов США. Эти материалы касались не только Украины, но также Китая и Ближнего Востока. Как пишет NYT, речь идет о более чем 100 документах.