Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут начать контрнаступление летом, Киев не чувствует по этому поводу давления со стороны «друзей и партнеров». Об этом заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль в интервью The Hill.

«Все наши друзья и партнеры прекрасно понимают, что для того, чтобы перейти в контрнаступление, нужно быть готовым к этому на 100, а то и больше процентов», — сказал глава украинского кабмина.

По словам премьер-министра, чтобы достичь этой готовности Украине необходимы дополнительные вооружения. Киеву нужна артиллерия, боеприпасы, ракеты средней и большой дальности, а также танки и истребители, отметил Шмыгаль.

Украинское руководство неоднократно говорило о подготовке к весеннему контрнаступлению. Глава Минобороны страны в конце марта отмечал, что контрнаступление может состояться в апреле и мае, а также подчеркивал, что атака будет вестись по нескольким направлениям.

7 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что наступление Вооруженных сил Украины может начаться в ближайшие недели. CNN со ссылкой на мнение экспертов сообщал, что контрнаступление может стартовать одновременно на южном и восточном направлениях.

Военный эксперт Владислав Шурыгин также рассказал RTVI, что Киев разрабатывает беспилотные летательные аппараты дальнего радиуса, масштабное применение которых может начаться во время контрнаступления. По данным Reuters, Украина в рамках МВД подготовила восемь подразделений общей численностью в 40 тыс. солдат.

«Высокопоставленный представитель НАТО» отмечал в разговоре с Bild, что в ходе наступления ВСУ попытаются проложить путь в Крым по суше. Источник издания также не исключил, что возможно наступление и непосредственно на сам полуостров.