Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что наступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) может начаться в ближайшие недели. Интервью с ним опубликовано на портале Ouest-France.

По словам госсекретаря, у партнеров Киева есть две цели: оказать помощь в организации наступления ВСУ, а также нарастить среднесрочный и долгосрочный потенциал Украины.

Блинкен предупредил, что пока Россия не изменит свою политику, Соединенные Штаты и другие западные государства намерены оставить в силе «беспрецедентное давление с помощью санкций и экспортного контроля».

Госсекретарь США также отметил, что в вопросе попыток возвращения всей территории страны украинскому правительству следует прислушиваться к мнению населения. «Эти решения должна принимать Украина. Украина — демократия. Президент Зеленский отвечает за волю украинского народа. По сути, это решение за украинцами», — пояснил он.

Киев неоднократно говорил о том, что армия Украины готовится к весеннему контрнаступлению. В частности, глава Минобороны страны отмечал, что контрнаступление может состояться в апреле и мае, а также подчеркивал, что атака будет вестись по нескольким направлениям.

Накануне CNN со ссылкой на мнение экспертов сообщил, что контрнаступление может начаться одновременно на южном и восточном направлениях.

Кроме того, Пентагон расследует утечку секретных военных документов, в которых подробно описываются планы США и НАТО по наращиванию украинской армии перед контрнаступлением, сообщила The New York Times. По данным здания, материалы появились в Twitter и Telegram, и в них есть информация о том, что может понадобиться ВСУ, что косвенно может дать «подсказки» российской стороне.