Весеннее контрнаступление Украины может начаться одновременно на южном и восточном направлениях, передает CNN, ссылаясь на мнение экспертов. Такие действия собьют с толку российскую группировку войск и отвлекут ее от главного направления удара украинских военных, полагает бывший генерал австралийской армии Мик Райан, который недавно посещал Украину.

Сотрудница Института изучения войны (ISW) Катерина Степаненко в свою очередь отмечает, что для Вооруженных сил Украины (ВСУ) было бы ошибкой сосредотачиваться только на одном направлении. Единовременное наступление на востоке и юге может взаимно дополнять друг друга и создавать для российских войск дополнительные проблемы с логистикой, считает она.

Контрнаступление на юге может позволить украинцам разделить российский сухопутный коридор в Крым, вернуть часть лучших сельскохозяйственных земель и сделать оборону россиян в Херсонской области «несостоятельной», пишет CNN. Кроме того, успех на юге потенциально открывает Украине путь к восстановлению контроля над Запорожской атомной электростанцией и каналом, по которому в Крым поступает пресная вода.

Как отмечает телеканал, украинские удары по российским логистическим узлам, тыловым базам и складам боеприпасов глубоко за линией фронта — как посредством реактивных систем залпового огня HIMARS, так и посредством диверсий, — позволят понять, на каком именно направлении начнется контрнаступление ВСУ. Всплески таких атак уже наблюдаются на юге Запорожья, а также в Крыму. Сигнализировать о начале наступательных действий могла бы и контратака хорошо подготовленной группировки ВСУ в районе Бахмута, пишет CNN.

По словам Мика Райана, перед контрнаступлением украинская разведка будет обращать внимание на местоположения российских штабов, логистики, расположения резервных сил, а также на возможные слабые места в российской обороне. Кроме того, Украина готовит для контрнаступления новые корпуса, которые будут состоять из нескольких тысяч военных. В эти корпуса, как полагает эксперт, также будет включена новая техника, в том числе западные танки, боевые машины пехоты, а также большое количество инженерного оборудования.

Накануне агентство Reuters сообщило, что для грядущего контрнаступления Украина подготовила в составе МВД восемь подразделений общей численностью в 40 тыс. солдат. Агентство отмечало, что бойцы подразделений будут участвовать в боях вместе с частями регулярной армии, которые были усилены новыми западными танками, а также тысячами солдат, обученными союзными армиями за пределами Украины.

Как Украина может использовать западную технику в контрнаступлении

СNN отмечает, что Украина уже получила жизненно необходимое оборудование для осуществления наступательных действий — например, подрывные боеприпасы, оборудование для разминирования, мобильные транспортные средства для преодоления мостов и противоминные машины MRAP.

Вместе с тем, более 4 тыс. украинских военных прошли общевойсковую подготовку в Германии: среди них были две бригады, оснащенные американскими боевыми машинами пехоты (БМП) Bradley и Stryker. При этом два мотострелковых батальона в составе 1,2 тыс. украинских солдат все еще проходят подготовку в Германии.

По словам Екатерины Степаненко, БМП и бронетранспортеры, поставленные ВСУ, позволят украинцам обеспечить безопасную переброску пехоты в зону боевых действий. Западные танки в свою очередь будут выполнять функцию «острия копья». Однако неизвестно, получил ли Киев достаточное количество танков, которые бы имело решающее значение в контрнаступлении, пишет CNN. Согласно информации из открытых источников, с которой ознакомились журналисты телеканала, на данный момент на Украине находится менее 100 западных танков.

Кроме того, те амбициозные задачи, которые ставит перед собой Украина в контрнаступлении, потребуют большого количества топлива, боеприпасов, продовольствия и медикаментов, подчеркнул в свою очередь Мик Райан. В грядущих операциях решающее значение будет иметь логистика, которой в свою очередь может помешать плохая погода, считает эксперт. Как отметила Степаненко, ВСУ также потребуется высокий уровень координации между бригадами, которые будут использовать западную технику разных моделей, для того, чтобы провести успешное контрнаступление.

При этом Москва понимает, что Украина планирует контрнаступательные операции, подчеркивает CNN. Последние несколько месяцев Россия использовала для создания нескольких эшелонов обороны, особенно на юге, заключил телеканал.

  • Представители официального Киева неоднократно заявляли о том, что ВСУ готовятся к весеннему контрнаступлению. В частности, министр обороны Украины отмечал, что контрнаступление может состояться в апреле и мае, а также подчеркивал, что атака будет вестись по нескольким направлениям.
  • Газета The Wall Street Journal (WSJ) на основании слов западных экспертов писала, что весеннее контрнаступление ВСУ может начаться с ракетных ударов, за которыми последует танковая атака при поддержке бронетехники. По прогнозу газеты, в рамках контрнаступления ВСУ намерены перерезать сухопутный коридор, который Россия установила вдоль юго-востока Украины, а также продвинуться от Запорожья в сторону Мелитополя и Азовского моря.
  • «Высокопоставленный представитель НАТО» говорил Bild, что в ходе наступления Украина постарается проложить путь в Крым по суше. Он также не исключил наступления на территорию самого полуострова. О том, что Украина намерена «блокировать Крым», говорил и глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.