В Севастополе в ночь с 28 на 29 апреля загорелся резервуар с топливом. Площадь пожара составила 1 тыс. кв. метров — возгоранию присвоен четвертый класс опасности. Согласно предварительной информации, причиной пожара стала атака дрона.

«Горит резервуар с топливом в районе улицы братьев Манганари в микрорайоне Казачья Бухта. По предварительной информации, возгорание произошло из-за попадания БПЛА», — написал в своем Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев в субботу утром.

  • Как также сообщил Развожаев, к ликвидации пламени привлечены 18 пожарных расчетов. Гражданским объектам, как сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора, пожар на нефтехранилище не угрожает.
  • Пожару на нефтебазе предшествовал сильный взрыв, «Прогремело достаточно сильно около 4 утра. От этого хлопка и я, и мои соседи проснулись и увидели со стороны моря огромное пламя. Высокое, его видно было издалека», — рассказал «РИА Новости Крым» местный житель Сергей. По его словам, место пожара находится в сотнях метров от домов. Здесь расположены школа водолазов и порт.
  • Как сообщают очевидцы, столб черного дыма от пожара на нефтебазе виден за несколько километров от места возгорания. По утверждению губернатора Развожаева, быстро ликвидировать пламя не удается из-за большой площади возгорания. По прогнозу губернатора, полностью пожар удастся ликвидировать к 18 часам субботы.
  • Власти Севастополя решили не эвакуировать жителей из района, где горит нефтебаза, сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора города. Собеседник агентства заявил, что будут сделаны замеры предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Пожар не повлияет на снабжение Севастополя топливом, также заявил Развожаев.
  • К 10 часам утра губернатор Севастополя сообщил, что пожар удалось локализовать. В результате него повреждены четыре цистерны с топливом.
  • В атаке на нефтебазу в Севастополе, по предварительным данным, принимали участие два беспилотника, рассказал журналистам утром губернатор города Михаил Развожаев. «Предварительно: из того, что видно, что в двух разных частях произошло возгорание, то беспилотных летательных аппаратов было два», — сказал он.
  • В понедельник 24 апреля Севастополь также подвергался атаке беспилотников. Тогда, как утверждало Минобороны России, ВСУ атаковали пункт базирования Черноморского флота в Севастополе с помощью трех быстроходных «безэкипажных катеров». Атака была отражена силами противоподводно-диверсионного обеспечения на подходе к бухте города.