Российские специалисты попытаются достать обломки американского беспилотника MQ-9 Reaper, упавшего в Черное море 14 марта. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в программе «Москва. Кремль. Путин».

«Я не знаю, сумеем мы достать или нет, но делать это надо, и будем этим заниматься обязательно. Надеюсь, конечно, на успех», ― сказал Патрушев.

По его мнению, инцидент с беспилотником подтверждает «непосредственное» участие США в военных действиях на Украине.

Директор службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин в свою очередь сообщил, что у России есть технические возможности для того, чтобы достать и изучить обломки беспилотника. При этом он отказался отвечать на вопрос, началась ли уже такая работа.

Павел Бедняков / POOL / ТАСС

По словам Нарышкина, США «очень активно» проводят разведку в районе Черного моря с использованием «всех средств космической, визуальной и радиоразведки».

«Мы довольно подробно знаем и понимаем, какие цели у американцев, <…> и стараемся выявить те объекты, которые для них представляют наибольший интерес», ― сказал глава СВР.

В США сомневаются, что беспилотник можно найти и поднять

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в разговоре с CNN усомнился, что упавший MQ-9 Reaper будет обнаружен.

«В том месте Черного моря, куда он упал, очень, очень глубоко», ― сказал Кирби. По его словам, США еще не решили, будут ли предпринимать какие-либо усилия по подъему обломков дрона.

Alex Brandon / AP

Кирби добавил, что США постарались свести к минимуму любую разведывательную ценность беспилотника на случай, если он попадет в чужие руки.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что американские воздушные суда продолжат летать «везде, где это позволяет международное право». Инцидент с MQ-9 глава Петагона назвал «частью серии агрессивных, рискованных и небезопасных действий в международном воздушном пространстве».

Крушение беспилотника в Черном море

Многоцелевой дрон MQ-9 Reaper потерпел крушение в Черном море утром 14 марта. В Пентагоне заявили, что он упал после «небезопасного и непрофессионального перехвата», совершенного двумя российскими истребителями Су-27.

По версии Минобороны США, самолеты несколько раз сбрасывали топливо перед столкновением с дроном и пролетали перед ним «в безрассудной и непрофессиональной манере». Один из Су-27 врезался в винт MQ-9, после чего американский аппарат потерял управление, и его пришлось затопить в международных водах, рассказали в ведомстве.

Минобороны России заявило, что MQ-9 упал в результате собственного резкого маневра, а российские истребители не вступали с ним в контакт.

После инцидента Госдепартамент США выразил протест послу России в Вашингтоне Анатолию Антонову.