Партия «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко» выдвинула кандидатом на ближайшие президентские выборы своего лидера. Об этом сообщает корреспондент RTVI, который сейчас находится на съезде.

Около ста делегатов из разных регионов Украины единогласно проголосовали за кандидатуру. Для окончательного выдвижения необходимо собрать 2,5 млн гривен, оформить документы с нотариусом, а уже доверенное лицо подаст в ЦИК.

Накануне о выдвижении Савченко рассказала ее сестра Вера. В январе 2019 года Савченко заявила, что следствие препятствует ее регистрации в качестве кандидата в президенты. «Для того, чтобы я могла стать кандидатом, зарегистрироваться, пройти всю процедуру, мне нужен нотариус. А СБУ всячески блокирует этот процесс, они не допускают ко мне нотариуса, хотя не имеют права этого делать», — пояснила она.

Сейчас Савченко находится в СИЗО. Ее арестовали в Киеве 23 марта по подозрению в подготовке государственного переворота и теракта в здании Верховной Рады. Во время обысков у нее и предполагаемых сообщников нашли оружие и боеприпасы. Ей может грозить от пяти лет колонии до пожизненного заключения. Сама Савченко отрицает вину и считает, что обвинение связано с желанием пресечь ее политическую деятельность.

Савченко — председатель партии «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко». Политик была участником боевых действиях на востоке Украины, попала в плен и оказалась в России. Следственный комитет в 2014 году обвинил Савченко причастности к гибели двух журналистов ВГТРК, в 2016 году ее осудили на 22 года. 25 мая 2016 года Владимир Путин помиловал Савченко.