Теракт, в результате которого в Санкт-Петербурге 2 апреля погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин), был спланирован украинскими спецслужбами. Об этом сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК), передает РИА Новости.

По данным НАК, для этого были привлечены сторонники Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК*) Алексея Навального. Задержанная по подозрению в причастности к взрыву Дарья Трепова была «активной сторонницей» ФБК*, добавили в комитете.

Военкор Владлен Татарский погиб 2 апреля 2023 года в результате взрыва в петербургском кафе Street Food Bar #1, где проходила встреча дискуссионного клуба «Кибер Z фронт». Более 30 человек пострадали.

По одной из версий, взрывное устройство находилось внутри статуэтки в виде бюста Татарского, которую военкору подарила Трепова. РБК сообщал со ссылкой на источник в МВД, что девушка ранее переписывалась с Татарским и ходила на мероприятия с его участием.

Трепову задержали 3 апреля на съемной квартире в Петербурге. По факту взрыва возбуждено уголовное дело об убийстве общеопасным способом.

«Фонтанка» писала, что Трепова участвовала в антивоенной акции 24 февраля 2022 года в Петербурге, за что впоследствии ее арестовали на 10 суток. В суде девушка утверждала, что не ходила на митинг и была задержана дома.

Под арест также попал муж Треповой Дмитрий Рылов, состоящий в Либертарианской партии (ЛПР). После гибели Татарского в организации заявили, что Трепова никогда не была сторонницей ЛПР, а ее муж давно находится за границей. По словам Рылова, он «не имеет никакого отношения к предполагаемым действиям Дарьи и не был осведомлен о них», добавили в партии.

* признан в России экстремисткой организацией и запрещен