Следственный комитет России сообщил о задержании Дарьи Треповой, подозреваемой в причастности к взрыву в кафе Санкт-Петербурга, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. Об этом говорится в телеграм-канале ведомства.

По данным «Фонтанки», Трепову задержали на съемной квартире. Ранее 3 апреля издание писало, что в квартире подозреваемой прошли обыски, и оттуда вывели женщину — предположительно, мать Треповой. «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал о задержании Треповой вечером 2 апреля.

Девушка приехала в Петербург из Москвы, при этом у нее были куплены билеты в Узбекистан, пишет «Фонтанка».

Убийство Татарского

2 апреля 2023 года в петербургском кафе Street Food Bar #1 на Университетской набережной произошел взрыв. В это время там проходила встреча с военным корреспондентом Владленом Татарским (настоящее имя Максим Фомин) в рамках дискуссионного клуба «Кибер Z фронт». Журналист погиб, более 30 человек получили ранения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве общеопасным способом (ч. 2 ст. 105 УК).

По словам очевидцев, перед взрывом некая девушка, которую Татарский якобы знал, подарила ему статуэтку. СМИ и телеграм-каналы со ссылкой на источники писали, что взрывное устройство могло быть замаскировано внутри.

Источник РБК в правоохранительных органах сообщил, что эпицентр взрыва находился на высоте 60 см от пола, взрывное устройство мощностью 300-400 граммов в тротиловом эквиваленте было безоболочным.

Источник издания в полиции отметил, что российским спецслужбам давно было известно о подготовке покушения на Татарского. При этом сотрудники уголовного розыска не исключили, что Трепова могла не знать о взрывчатке в статуэтке.