Российский военкор Владлен Татарский (Максим Фомин) погиб в результате взрыва, который произошел на вечере дискуссионного клуба «Кибер Z фронт» в «Стрит-баре» на Университетской набережной Санкт-Петербурга. Информацию о его смерти подтвердили в МВД РФ, передает ТАСС. RTVI собрал все, что известно о случившемся.

Пострадали 25 человек, включая ребенка. Госпитализированы 19 раненых, четверо находятся в тяжелом состоянии. Уголовное дело возбуждено по статье об убийстве, совершенном общеопасным способом (ч. 2 ст. 105 УК России).

В Петербург выехали руководители и сотрудники Главного управления угрозыска МВД России, говорится в сообщении петербургского главка ведомства, которое цитирует ТАСС. «Работа по раскрытию преступления взята на контроль руководством Министерства», — сообщает РЕН ТВ.

Проверку по факту взрыва проводит и прокуратура Санкт-Петербурга. «На месте происшествия находится прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник», — сообщается в ее телеграм-канале.

Координацию работы спецслужб и оказания помощи пострадавшим взял на себя губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заявили в пресс-службе городской администрации.

По предварительным данным, взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, было помещено в статуэтку — бюст Владлена Татарского, который принесла на вечер и подарила военкору некая девушка.

Девушка со статуэткой

РИА Новости передает, что эта девушка была знакома с Татарским, а статуэтку предварительно проверяли. Один из присутствовавших на вечере рассказал телеграм-каналу «Mash на Мойке», что военкор явно узнал девушку со статуэткой и сам предложил ей сесть рядом с ним, после чего они «обменялись шутками».

О том, что статуэтка взорвалась в руках у Татарского, рассказал РЕН ТВ очевидец случившегося Родион Варежкин. Телеканал опубликовал и видео с мероприятия, на котором запечатлен предназначенный военкору подарок. Девушки, которая его преподнесла, в кадре нет.

Телеграм-канал Baza со ссылкой на свой источник пишет, что взрыв был радиоуправляемым и направленным, а взрывное устройство находилось внутри гипсовой статуэтки. «Фонтанка» публикует рассказ девушки, которая присутствовала на вечере и стала свидетельницей общения между Татарским и дарительницей статуэтки:

«Одна за столиком сидела некая Настя, говорит, я художница, хотела делать героику СВО, но это непросто. Поэтому я сделала ваш бюст пока только. Он в гардеробе. Идет туда, берет большую коробку, отдает ему, там что-то позолоченное. Он шутит — мол, надеюсь вы не сделали меня толстым. Говорит спасибо, ставит рядом. Она садится на свое место, проходит минуты три. Взрыв, хлопок, пламя, все бегут».

Другой посетитель кафе тоже сообщил, что девушка называлась Анастасией. Он слышал, как она говорила Татарскому, что была на какой-то другой встрече с ним и дарила ему «то ли открытки, то ли рисунки», причем военкор «ее вспомнил».

Источник в МВД заявил РБК, что взрыв статуэтки — это лишь одна из версий, рассматриваемых следствием. По его словам, эпицентр взрыва находился на высоте 60 см от пола, взрывное устройство было безоболочным, а его мощность составляла 300-400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Shot опубликовал фото девушки, идущей по улице с коробкой в руках, и предполагает, что это могла быть та самая «Анастасия», которая подарила статуэтку Татарскому. По данным канала, некая женщина и двое мужчин с рюкзаками покинули кафе за две минуты до взрыва, и сейчас их разыскивают.

Меры безопасности

В клубе «Кибер Z фронт» утверждают, что в арендованном ими для проведения мероприятия кафе «произошел теракт» — несмотря на принятые «определенные меры безопасности», которых «оказалось недостаточно».

«Сейчас мы сотрудничаем с правоохранительными органами и надеемся, что все виновные понесут наказание. К сожалению, больше пока ничего вам сказать не можем», — говорится в заявлении клуба. Телеграм-канал Readovka при этом утверждает, что «посетителей кафе не осматривали и не обыскивали, а охраны там не было никогда».

Утром 2 апреля встречу с Татарским — но в закрытом формате — проводила петербургская книжная лавка «Листва». Руководство торговой точки отмечает, что решение сделать встречу закрытой было принято неслучайно: «Такой формат был выбран в целях безопасности, и мы, к сожалению, не ошиблись. Ведь уже сегодня Владлен стал мишенью для украинских террористов. Он был нашим старым другом, такой была и Даша Дугина, которая также у нас выступала».

На вечернюю встречу с Владленом Татарским в кафе мог приехать основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, пишет в своем телеграм-канале политолог Константин Долгов со ссылкой на имеющуюся у него информацию. Ранее «Фонтанка» сообщала, что кафе «Стрит-бар» (Street Food Bar #1), в котором проходили мероприятия дискуссионного клуба, принадлежит Пригожину и раньше называлось «Патриот».

«А как в кафе, где регулярно проводят z-встречи, которое вроде как принадлежит Пригожину, мог пройти человек с бомбой и прямо к сцене?» — задается вопросом Ксения Собчак в своем телеграм-канале «Кровавая барыня».

«Основная штаб-квартира Пригожина на набережной Лейтенанта Шмидта (неприметное розовое здание) находится ровно в 150 метрах от места взрыва», — отметил бывший депутат Верховной рады Украины Олег Царев.

Кто такой Владлен Татарский

Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин) родился 25 апреля 1982 года в Макеевке, Донецкая область. Он получил широкую известность после начала полномасштабного военного конфликта России с Украиной. В своем телеграм-канале, на который подписаны 567 тыс. пользователей, он регулярно освещал ход боевых действий с российской стороны.

30 сентября 2022 года Татарский присутствовал в Кремле на церемонии подписания договоров о присоединении новых территорий к России и записал оттуда видеообращение к своим подписчикам со словами: «Всех победим, всех убьем, всех, кого надо ограбим, все будет, как мы любим».

При этом к теме украинского конфликта блогер имеет отношение еще с войны в Донбассе: в 2014 году он, будучи уроженцем Макеевки (Донецкая область), сбежал из тюрьмы, где отбывал срок за вооруженное ограбление одного из банков, и вступил в ополчение ДНР. Об этих событиях Татарский написал книгу под названием «Бег», которая вышла в 2020 году.