Военкор Владлен Татарский (Максим Фомин) погиб при взрыве, который произошел в кафе «Стрит-бар» на Университетской набережной Санкт-Петербурга в ходе собрания дискуссионного клуба «Кибер Z фронт», сообщают РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источники в городских экстренных службах.

По данным ТАСС, пострадали минимум 15 человек, а мощность взрывного устройства, по словам сотрудников правоохранительных органов, превысила 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Бомбу в кафе могла принести девушка, которая вручила находившемуся на сцене военкору статуэтку в подарок, пишет «Подъем». На то, что взрывное устройство предположительно принес на вечер один из посетителей, сообщает и РИА Новости.

Телеграм-канал «112» утверждает, что бомбу заранее заложили в кафе рядом с местом, где впоследствии сидел Татарский. По его данным, по подозрению в осуществлении взрыва разыскивают некую девушку, присутствовавшую на вечере. «Сейчас ее личность устанавливается», — говорится в сообщении канала.

Информацию о гибели Татарского одним из первых опубликовал телеграм-канал «Говорит Владлен». В 18:35 мск там были перепощены два сообщения от пользователя, обозначенного как Tanya. Первое сообщение представляет собой видео с места происшествия, на котором заснят человек, неподвижно лежащий на полу в луже крови. Второе сообщение — аудиозапись, сделанная женским голосом. Ее автор сообщает, что «Владлен погиб».

Петербургское издание «Фонтанка» уточняет, что «Стрит-бар», где по выходным проходят собрания дискуссионного клуба «Кибер Z фронт», принадлежит основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. В анонсе, опубликованном на странице этого клуба «ВКонтакте», говорилось, что на встрече 2 апреля военкор Татарский расскажет о своей деятельности и поделится впечатлениями о работе в зоне боевых действий. Вход был свободный — и, по рассказам очевидцев, в зале собралось около сотни посетителей.