Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой оставить Успенский собор и Трапезную церковь за Украинской православной церковью Московского патриархата. Об этом сообщает «Громадське».

По его словам, 31 декабря истекает срок аренды Успенского собора и Трапезной церкви на территории Верхней Лавры.

«Уже 1 января мы не имеем права переступать пороги Трапезного и Успенского соборов», — отметил священник. Он призвал Зеленского прийти в лавру, чтобы убедиться «собственными глазами, сколько верующих приходят на богослужение в воскресный или праздничный день».

Он добавил, что в течение 30 лет является наместником Лавры и вместе с братией в 220 человек «постоянно молится за наше государство, за наше войско».

Источник «Украинской службы Би-би-си» допустил, что после окончания аренды храмов туда действительно могут не допустить представителей УПЦ Московского патриархата. Издание отмечает, что храмы могут передать в пользование Православной церкви Украины (ПЦУ), но официального об этом не сообщалось.

В мае 2022 года Синод ПЦУ поручил митрополиту Епифанию обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой предоставить один из храмов Лавры в ее верхней части для богослужений, а определенные помещения — для монахов. Успенский собор и Трапезная церковь, о которых говорит в своем обращении наместник Павел, находятся именно в верхней части Лавры.

  • В начале декабря Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект «о невозможности деятельности» в стране религиозных организаций, «аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации».
  • 22 ноября СБУ пришла с обысками в Киево-Печерскую лавру и еще несколько храмов УПЦ Московского патриархата. Силовики отчитались, что нашли «пророссийскую литературу», используемую при обучении в семинарии и приходских школах, «в том числе для пропаганды «русского мира»», а также наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн.