26.09.2022 / 19:44

Нападения на российские военкоматы с момента начала боевых действий на Украине

Архивное фото
Архивное фото
Евгений Малолетка / ТАСС

После начала военной операции на Украине по России прокатилась волна поджогов и нападений на военные комиссариаты. За первые полгода боевых действий произошло не менее 20 таких случаев. После того, как 21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране, нападения стали происходить чаще. Только за последние три дня стало известно по меньшей мере о семи атаках на военкоматы.

24 сентября около часа ночи неизвестный устроил пожар в военном комиссариате на улице Коростелева в Канске (Красноярский край), метнув бутылку с зажигательной смесью в окно первого этажа здания. Поджигателю удалось скрыться. 25 сентября аналогичные случаи произошли в Рузаевке (Мордовия), Черняховске (Калининградская область), Кировске (Ленинградская область) и Ломоносове (Санкт-Петербург).

26 сентября в Усть-Илимске (Иркутская область) 25-летний местный житель Руслан Зинин, который якобы должен был быть мобилизован, открыл стрельбу в военкомате, ранив военного комиссара, — он находится в больнице в тяжелом состоянии.

А в Урюпинске Волгоградской области мужчина поджег вход в военкомат. О других нападениях на военкоматы — в инфографике RTVI.