В Питтсбурге предъявили обвинение в убийстве задержанному за стрельбу в местной синагоге, жертвами которой стали 11 человек. Об этом 28 октября сообщает CBS NEWS.

UPD. Судмедэксперт округа Алегейни назвал имена и возраст жертв стрельбы в синагоге в Питтсбурге, сообщает CNN. Среди убитых оказались 97-летняя женщина и супруги, которым было за 80 лет.

Преступником оказался 46-летний Роберт Бауэрс. Глава местного управления ФБР Роберт Джонс сказал, что мотивы стрелка до конца неизвестны, но предполагают, что Бауэрс совершил преступление на почве ненависти.

Бауэрса обвиняют по 29 уголовным эпизодам: в том числе 11 убийствах с использованием огнестрельного оружия, 11 убийствах с целью помешать отправлению религиозного обряда, четырем эпизодам нанесения телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов и трем эпизодам перезарядки оружия во время преступления.

Генпрокурор США Джефф Сешнс отметил, что предъявленные обвинения в убийствах на почве религиозной ненависти могут караться смертной казнью.

Президент США Дональд Трамп в твиттере назвал случившееся нападением на все человечество. «Мы должны объединиться и работать вместе, чтобы искоренить яд антисемитизма из нашего мира», — написал он.

Онлайн-журнал Slate опубликовал скриншоты записей Бауэрса в социальных сетях. Он часто негативно отзывался о евреях. После того, как Дональд Трамп открыто назвал себя националистом, Бауэрс написал, что не считает президента таковым. По его мнению, американский лидер сам находится под влиянием евреев, которые хотят уничтожить западную цивилизацию.

В субботу 27 октября Роберт Бауэрс открыл огонь по прихожанам синагоги «Древо жизни» в Питтсбурге, Пенсильвания. Стрельбу он сопровождал выкриками «все евреи должны умереть».

Жертвами стрельбы стали 11 человек: три женщины и восемь мужчин. Шестеро человек получили ранения, в том числе четверо полицейских. Бауэрс сдался властям после перестрелки с полицией.