Новости

Народное собрание, с которым Лукашенко может поделиться полномочиями, пройдет в феврале

28.12.2016:03
3b8609722027cd914b277c5d30dc674e
3b8609722027cd914b277c5d30dc674e

Шестое Всебелорусское народное собрание, которому президент Александр Лукашенко предлагал передать часть президентских полномочий, пройдет 11–12 февраля. Об этом 28 декабря сообщил TUT.by.

UPD. Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 декабря заявил, что Всебелорусское народное собрание не будет менять Конституцию. По словам главы государства, у собрания нет таких полномочий.

На съезде, в частности, обсудят экономический и социально-политический вопросы страны. По словам Лукашенко, собранию предстоит подвести итоги последних пяти лет и представить планы на новый срок.

С 29 декабря в Беларуси начнется избрание делегатов. Работать они будут на общественных началах. При этом, начиная с 2021 года, роль делегатов может стать весомей — Лукашенко предложил, чтобы перед ними отчитывались руководители парламента, министры и губернаторы.

Во Всебелорусском собрании участвуют представители всех ветвей власти, всех сфер производства, а также бизнеса, науки, образования и культуры. Кроме того, в собрании должны участвовать делегаты от каждого региона страны, общественные деятели и студенческие активисты.

В начале декабря Лукашенко предложил передать Всебелорусскому народному собранию часть своих полномочий, а также сделать его конституционным органом. Новой главной задачей собрания президент назвал стабилизацию других ведомств.

Съезд проводится раз в пять лет. На нем обычно рассматривают ключевые задачи и утверждают программу развития страны на ближайшие годы. В первый раз съезд собрания прошел в 1996 году.

Другие новости

Смотреть все