Новости

"Наше всё в мире моды". Как звезды и политики отреагировали на смерть модельера Вячеслава Зайцева

Как звезды и политики отреагировали на смерть модельера Вячеслава Зайцева — в материале RTVI.

01.05.2318:16
TASS_32214955
TASS_32214955

Модельер Вячеслав Зайцев умер 30 апреля в возрасте 85 лет. По предварительной информации, причиной смерти стало внутреннее кровотечение. Свои соболезнования в связи с уходом из жизни "патриарха отечественной моды" выразили звезды шоу-бизнеса, телеведущие, журналисты, политики и коллеги по цеху.

Певица Алла Пугачева: «Прощай, мой друг. Спасибо за все».

Модельер Вячеслав Зайцев и певица Алла ПугачеваВалерий Шарифулин / ТАСС

Телеведущий и шоумен Максим Галкин*: «Наше всё в мире моды советской эпохи. Жизнерадостный остроумный человек. Сколько невероятных показов, талантливых коллекций, новаторских моделей, он прошел долгий творческий незабываемый путь! Светлая ему память».

Глава МИД России Мария Захарова: "Соболезнования семье, друзьям, нам всем. Какое счастье, что я успела побывать, как теперь понимаю, на последнем гала летом прошлого года в Зарядье и пообщаться с Вячеславом Михайловичем! Это был показ разных лет за несколько десятилетий. Светлая память и Царствие Небесное!".

Телеведущий Владимир Познер: «[Зайцеву] приходилось очень не просто — он все-таки свое делал, но и постепенно, конечно, победил. Человек необыкновенно талантливый, приветливый, добрый, улыбчивый. В общем, я его очень любил. И когда уходит человек, которого ты любил, то всегда остается маленькая дырка в сердце".

"А Слава в общем — это целая эпоха. И он вошел и останется в истории развития России".

Певица, народная артистка России Надежда Бабкина: "Каждое творение Зайцева — шедевр, образец безупречного вкуса и высокого качества. Когда Слава работал над костюмами "Русской песни", работал индивидуально с каждым участником ансамбля. Набросит ткань на человека, потом отойдет, посмотрит оценивающим взглядом и сам вынесет вердикт: "Нет ансамбля. Нет энергии. Нет силы". И подбирает все по новой".

Историк моды Александр Васильев: "Вячеслав Зайцев — гордость отечественной моды. Первый мужчина-модельер, приблизивший советскую моду, начиная с 1965 года, к международным канонам стиля и красоты, при этом не забывая о народных традициях и национальном колорите".

Модельер Вячеслав Зайцев и историк моды Александр Васильев (слева направо)Вячеслав Прокофьев / ТАСС
"Его показы стали легендарными, манекенщицы — лидерами вкуса, а звезды эстрады, кино и театра выстраивались в очередь за его модельными платьями. <...> Вечная память патриарху отечественной моды!".

Депутат Госдумы Елена Драпеко: "Он возвел в ранг высокого искусства отечественную моду. До него этого не было. Да, существовали дома моды, какие-то показы, но такого шоу [не делали]".

Шоумен, стилист Сергей Зверев: "Хочется рыдать, он многое для меня сделал и для советской моды. Дизайнер от Бога. Сделал всё, чтобы советские женщины выглядели не хуже, а то и лучше западных".

Телеведущая Арина Шарапова: «Последние годы его жизни мы почти не виделись. Но ярко отработали вместе пять лет в "Модном приговоре". Яркий, тонкий, командный. Друг. Не предатель. В экстремальных условия сложных съемок был абсолютно выдержан. Славы будет не хватать. Покойся с миром...».

Эксперт моды Владислав Лисовец: "Вячеслав — самая яркая звезда. Вряд ли кому-то в ближайшие годы удастся превзойти его масштаб, славу и талант. Невероятной доброты человек, один из самых светлых людей, которых я когда-то знал. Сочетание таланта, доброты и искренности, человеколюбия и трудоспособности. Он сочетал в себе столько, что, конечно, сложно любого другого творческого человека поставить рядом с Вячеславом Михайловичем. Это легендарная личность".

Соведущая Зайцева в "Модном приговоре", журналист Эвелина Хромченко: "Благодаря Вам понятие "русский стиль" стало более очевидным в международной моде, а само понятие "мода" не погибло в тоталитарном СССР. Вы — редкий победитель в войне с ветряными мельницами, витязь моды, рыцарь красоты".

Дизайнер Алена Ахмадуллина: «Его называли «Красный Диор», и это действительно того же масштаба личность, что и Диор, Шанель, Сен-Лоран».

Модельер Слава Зайцев и дизайнер Алена АхмадуллинаСергей Бобылев / ТАСС

Художник Никас Сафронов: "Мы знаем, что он одевал Брежнева и его жену, Горбачева и его жену, все первые лица обращались к нему. Это говорит о его неиссякаемом таланте и возможностях. Из ничего он мог сотворить некое чудо. <...> Он состоялся как личность — приехал из Иваново и стал одним из ведущих дизайнеров как страны, так и мира. <...> У него огромное наследие, и мы должны его реализовать и использовать".

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова: "Мы с ним очень дружили, я его очень любила, люблю и буду любить всегда. Нас познакомила Галина Волчек, которая работала с ним в театре, я предложила ему попробовать себя в фигурном катании, так и началась наша дружба. Необыкновенный человек, добрейший и очень талантливый. Сколько он придумал шикарных нарядов, какие эскизы рисовал — не передать словами. Очень любила его работу".

*внесен Минюстом России в реестр иноагентов

Другие новости

Смотреть все