Аномально теплая для конца марта погода покинет Москву в конце рабочей недели и сменится похолоданием с сильным ветром и метелью, передает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на ведущего сотрудника центра «Фобос» Евгения Тишковца.

По словам синоптика, в будние дни — до 25 марта включительно — теплая солнечная погода сохранится, но с 26 марта столица окажется во власти североатлантического циклона, который принесет с собой обильные дожди. Температура воздуха в субботу останется на высоком уровне (до +7°C… +9°C), а в воскресенье, предупредил Тишковец, «будет настоящий Армагеддон».

Ожидается прохождение холодного атмосферного фронта, он будет сопровождаться интенсивными скоротечными зарядами снега, метелью с ухудшением видимости, сильным ветром. В порывах ветер будет достигать как минимум 20-23 метров в секунду — где-то дерево может упасть, где-то рекламный щит грохнуться, — спрогнозировал специалист «Фобоса».

Также Тишковец предупредил о гололедице, которая возникнет на дорогах в воскресенье, 27 марта.

Улучшение погоды и уход неурочной «зимы» Тишковец прогнозирует в первых числах апреля. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в свою очередь, считает, что солнечной погоды москвичам придется ждать еще довольно долго. Об этом он заявил в беседе с ТАСС.

Сейчас погодой управляет антициклон, поэтому малооблачно. Уже в пятницу во второй половине дня будет погода облачная. Прояснения будут, но с таким ярким солнцем можно попрощаться надолго, — считает он.

Сейчас, по словам Вильфанда, температура выше климатической нормы и соответствует показателям, которые должны установиться приблизительно через три недели — во второй половине апреля. В воскресенье, 27 марта, температура снизится в среднем на 10 градусов по сравнению с сегодняшней, что тоже не соответствует климатической норме, только уже в обратную сторону.

Приход североатлантического циклона, о котором предупреждал Тишковец, научный руководитель Гидрометцентра также прогнозирует в субботу. Однако, по его словам, атмосферное давление упадет примерно на 15 мм ртутного столба уже в пятницу, 25 марта. Это изменение будет сопровождаться облачностью, мокрым снегом и дождем.

Предыдущий мощный циклон — «Иления» — атаковал Москву во второй декаде февраля, но похолодания с собой не принес: наоборот, температура поднималась выше климатической нормы.