Германия, Польша и США в ближайшее время намерены провести совместные военные учения на польской территории. Об этом в эфире телеканала ARD сообщил министр обороны Германии Борис Писториус.

По его словам, учения стали бы четким сигналом для союзников в странах Балтии и Восточной Европе, а также знаком президенту России Владимиру Путину, что НАТО «отнюдь не так слабо, как он думал». Писториус добавил, что Североатлантический альянс стал «намного сильнее и сплоченнее», чем до начала военных действий на Украине.

Министр отметил, что Германии и США важно показать странам Балтии и Восточной Европы приверженность своим обязательствам по защите альянса, передает Deutsche Welle*.

Писториус не уточнил, когда именно пройдут учения и сколько военнослужащих будет в них задействовано.

26 февраля министр обороны Франции объявил о начале общевойсковых учений «Орион-2023», которые назвал «самыми масштабными за несколько десятилетий». Учения продлятся два месяца, их цель ― подготовить военнослужащих к условиям конфликта «высокой интенсивности». В маневрах будут задействованы 20 тысяч человек, более тысячи единиц наземной техники, а также флот и авиация.

21 февраля начальник Генштаба чешской армии Карел Ржехка призвал готовиться к возможному конфликту между Россией и НАТО. Он отметил, что Чехия в случае такого развития событий станет важным плацдармом, но ее ресурсов не хватит на затяжные военные действия.

* Внесен Минюстом России в список СМИ-иноагентов