НАТО по-прежнему не планирует отправлять свои войска и авиацию на Украину, но собирается перевооружить и переоснастить украинские войска в ближайшие недели. Об этом в ходе пресс-конференции сказал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, НАТО оказывает Украине военную поддержку в таком объеме, который не приведет к полномасштабной войне между ядерными державами. В ходе ближайшей встречи, которая пройдет 6-7 апреля, главы МИД стран НАТО обсудят дополнительные меры поддержки Киева, в частности, поставки более современного вооружения, включая противотанковое, отметил генсек.

Это необходимая мера, так как, по мнению Столтенберга, Россия не планирует отступать, а только собирается перегруппировать войска и сосредоточить силы на востоке и юге Украины: «В ближайшие недели мы ожидаем попыток российских войск продвинуться в восточных и южных частях Украины с целью завоевать весь Донбасс и создать наземный коридор до оккупированного Крыма. Так что война вошла в критическую фазу».

Генсек НАТО отметил, что произошедшее в Буче вряд ли окажется единичным фактом. Он предположил, что подобное «может происходить и в других городах, занятых российскими войсками».

При этом, по словам Столтенберга, среди участников НАТО нет консенсуса по вопросу предоставления Украине членства в альянсе. Отношения НАТО с Россией кардинально изменились, но все же альянсу придется сотрудничать с Москвой, отметил генсек.

Помощь Украине со стороны НАТО

24 марта президент Украины Владимир Зеленский обратился к странам НАТО с просьбой предоставить Киеву больше тяжелого вооружения, — в частности, танков и систем противоракетной обороны, так как у украинской стороны нет «мощного противоракетного оружия» и она имеет меньше самолетов, чем Россия. По словам Зеленского, Украине будет достаточно «1% самолетов и 1% танков» от всех вооружений, которыми располагает НАТО.

В то же время президент Украины не стал поднимать вопрос о вступлении страны в НАТО. Зеленский уже признавал, что это вряд ли произойдет, а требование о внеблоковом статусе Украины — одно из главных у России.