Российские медики дали согласие на транспортировку Алексея Навального из больницы в Омске в клинику в Германии. Об этом 21 августа сообщает ТАСС.

UPD 2. Самолет с Алексеем Навальным на борту вылетел примерно в 05:07 мск из омского аэропорта.

UPD. Вылет самолета с Навальным в Германию задержан до утра 22 августа. В пресс-службе регионального Минздрава пояснили, что это сделали по просьбе немецкой стороны из-за особенностей регламента работы летчиков.

«Мы не возражаем против его перевода в другой стационар, это не произойдет мгновенно, это будет происходить сегодня. Этому процессу [будет предшествовать] множество врачебных мероприятий, будет соблюден и ряд юридических формальностей», — процитировало агентство заместителя главврача омской больницы скорой помощи №1 Анатолия Калиниченко.

Сейчас угрозы жизни Навального омские врачи не видят. По словам Калиниченко, мозг оппозиционера в стабильном состоянии. Транспортировку Навального одобрили под ответственность родственников оппозиционера и немецких реаниматологов, которые прибыли в город на самолете, отметил заместитель главврача.

По сообщению местного новостного сайта «Город55», Калиниченко также рассказал, что медики полностью исключили отравление. По его словам, клиническая картина не соответствует отравлению веществом, о котором сообщали СМИ. О каком именно веществе идет речь, не уточняется.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш подтверждает, что «переговоры о транспортировке Алексея сдвинулись с мертвой точки». Она уточнила, что самолет, на котором оппозиционера могут доставить в Берлин, и необходимые документы были готовы уже с утра.

Новый медицинский консилиум, который назначили врачи в Омске, в отличие от предыдущего прошел с участием жены Навального Юлии, рассказали в пресс-службе местного Минздрава.

До этого омские врачи настаивали на том, что оппозиционер нетранспортабелен. По их мнению, Навального следовало оставить в больнице до стабилизации его состояния. При этом, по словам Ярмыш, немецкие реаниматологи после осмотра Навального постановили, что перевезти его в Берлин безопасно.

Днем 20 августа Навальному стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Борт экстренно сел в Омске, после чего оппозиционера отвезли в местную больницу. Ярмыш уверена, что политика отравили «чем-то, подмешанным в чай». Оппозиционера привезли в больницу без сознания и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, он впал в кому.