Политика Алексея Навального, который находится в колонии строгого режима во Владимирской области, снова отправили в штрафной изолятор (ШИЗО). Об этом сообщается в телеграм-канале «Сирена», созданного соратниками оппозиционера.

Как рассказал сам политик во время заседания суда о законности созданного им профсоюза заключенных «Промзона», его отправили в ШИЗО на 11 суток за «нарушение формы одежды» — отсутствие куртки.

«Ваша честь, с памятного нашего первого суда я не вылезаю из ШИЗО. И могу поделиться с вами уникальной информацией о том, что буквально 20 минут назад перед судом меня снова водворили в ШИЗО на 11 суток. И как раз это очень хорошо показывает ситуацию, [что происходит], когда любой осужденный просто попытается влезть туда, где находятся деньги ФСИН, коррупция ФСИН, различные делишки, коммерческие схемы», — сказал Навальный.

Политика поместили в восьмой раз в ШИЗО с августа. Среди причин такого наказания были расстегнутая пуговица, отказ красить забор и неубранные за спину руки.

В ноябре Навальному ужесточили условия содержания и перевели в помещение камерного типа (ПКТ). Он рассказывал, что это «обычная тесная камера, как ШИЗО», но там можно держать заключенного дольше 15 суток. Заключенным из ПКТ запрещены долгие свидания.

Оппозиционер также рассказывал, что ему не выдают зимние сапоги, поэтому он решил подать в суд на колонию.