Соратники оппозиционера Алексея Навального создали Anti-Corruption Foundation International — международную антикоррупционную организацию. Об этом сообщается в телеграм-канале политика.

На сайте организации говорится, что в ее наблюдательный совет вошли бывший премьер-министр Бельгии, депутат Европарламента Ги Верхофстадт, журналистка, лауреат Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум, философ Фрэнсис Фукуяма и жена Навального Юлия. В совет директоров фонда вошли соратники Навального Леонид Волков*, Иван Жданов, Мария Певчих, Владимир Ашурков и супруга политика.

«Фонд будет совершенно прозрачен и понятен, а первым взносом на его существование станет премия Сахарова, присужденная мне Европарламентом (50 тысяч евро)», — говорится сообщении.

Впервые Навальный сообщил о создании международного фонда 15 марта 2022 года — во время выездного заседания Лефортовского суда Москвы в исправительной колонии № 2 в Покрове. О планах запустить фонд он заявил во время последнего слова. 22 марта суд приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима по обвинению в мошенничестве и неуважении к суду.

В июне 2021 года Мосгорсуд признал основанный Навальным Фонд борьбы с коррупцией** экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

* признан иноагентом

** признан экстремистской организацией в России, его деятельность запрещена