Политик Алексей Навальный, который находится во владимирской колонии № 6, назвал первого президента СССР Михаила Горбачева «одним из немногих, кто не использовал власть и возможности для личной выгоды и обогащения». Сообщение об этом появилось в его телеграм-канале.

«Тюремное радио объявило о смерти Михаила Горбачева. Именно при нем в СССР были освобождены последние политзаключенные. И то, что сегодня такие, как я, узнают о его смерти через камерные “радиоточки”, прекрасно характеризует начатый этим выдающимся человеком кульбит, совершенный моей страной», — заявил Навальный.

Он рассказал, что его отношение к Горбачеву менялось «от дикого раздражения — он стоял на дороге обожаемых мною «радикальных демократов» — до печального уважения». Навальный отметил, что «когда выяснилось, что «радикальные демократы» оказались преимущественно сборищем воров и лицемеров», Горбачев остался «одним из немногих, кто не использовал власть и возможности для личной выгоды и обогащения».

«Он ушел от власти мирно и добровольно, уважая волю избирателей. Одно это — великий подвиг по стандартам бывшего СССР. Уверен, что его жизнь и история, имевшие ключевое значение для происходившего в конце ХХ века, будут оценены потомками куда более благожелательно, чем современниками», — заключил оппозиционер.

Михаил Горбачев умер 30 августа в возрасте 91 года. Как в России и мире отреагировали на его смерть, читайте здесь.