Руководство владимирской колонии № 6, в которой находится оппозиционный политик Алексей Навальный, лишило его права на адвокатскую тайну. Сообщение об этом появилось в социальных сетях, которые ведутся от его имени.

Как объявили Навальному, теперь все документы, которые он будет получать от адвокатов или передавать им, будут читать сотрудники колонии. Проверки будут длиться по три дня. «Адвокатская тайна на вас больше не распространяется», — заявили политику.

Как следует из сообщения, Навальному объявили, что он продолжает «заниматься преступной деятельностью» и общается через адвокатов с сообщниками. Что конкретно подразумевается под преступной деятельностью, оппозиционеру не пояснили.

«Теперь, если адвокат хочет согласовать со мной проект жалобы на колонию, он должен отдать его самой колонии, та через три дня мне, а потом обратная трехдневная дорога уже с моими правками. Очень удобно. Правда, от моего права на защиту, и так призрачного, уже и формально ничего не остается», — говорится в сообщении.

С середины августа Алексея Навального уже четыре раза отправляли в штрафной изолятор. 7 сентября он сообщил, что его посадили туда на 15 суток. Кроме того, оппозиционера признали злостным нарушителем режима и перевели на строгие условия содержания.