Оппозиционер Алексей Навальный объяснил, за что именно подал иск к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову о защите чести и достоинства. Об этом Навальный 17 ноября написал у себя в инстраграме.

«Наглый мерзавец просто придумывает всякую чушь и говорит ее», — заявил оппозиционер. Речь идет о словах Пескова о вероятном сотрудничестве Навального с ЦРУ.

«Его шеф (президент России Владимир Путин — ред.) отдал приказ меня убить, я случайно выжил, потом занимаюсь с физиотерапевтом, чтобы снова научиться нормально ходить, и слышу восхитительную новость: „Дмитрий Песков заявил, что Кремлю известно о том, что Навальный в Берлине работает с сотрудниками ЦРУ“. ШТОА?!» — задался вопросом Навальный.

Политик предложил Пескову прийти в суд и показать всей стране, какие у Кремля есть доказательства. При этом, по мнению оппозиционера, иск к Пескову вряд ли вообще будут рассматривать, поскольку пресс-секретарю это невыгодно. «Скажут, что он неподсудный или вроде того», — предположил Навальный.

Оппозиционер также подчеркнул, что обычно не подает в суд на «пропагандистов», которые делают заявления в его адрес. Песков же, по его словам, «не просто человек, работа которого врать», а высокопоставленный чиновник.

Иск о защите чести и достоинства Навальный подал 16 ноября. Речь идет о двух фразах Пескова: «В целом, учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация» и «Лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российским коллегами — СВР, ГРУ и другими спецслужбами».

Песков имел в виду заявление Навального в интервью немецкому изданию Spiegel, в котором оппозиционер рассказал, что к его отравлению причастен лично Путин.