Оппозиционер Алексей Навальный написал письмо из колонии, в котором рассказал, как проходит его обучение швейному делу. В одном из своих прошлых посланий политик сообщил, что записался в тюремный швейный цех. Очередное письмо опубликовано в аккаунте оппозиционера на Facebook.

«В детстве учителя говорили мне: «Навальный, будешь плохо учиться – останешься на второй год и пойдешь потом в ПТУ». Учился я хорошо, но вот в ПТУ все равно попал. <…> С тетрадями, классными комнатами, практическими и контрольными работами. Две отличные учительницы – очень терпеливые женщины. Я бы от таких студентов с ума сошел», – написал Навальный.

Оппозиционер иронично отметил: из-за того, что «студенты», которые его окружают, «понятное дело, с бритыми головами», ему кажется, что «пророчество его школьной учительницы сбылось дважды». И теперь он не только учится в ПТУ, но и «в классе для тех, кто оставался на второй год десять раз подряд».

Он добавил, что ему, как «самому сомнительному пэтэушнику», видимо, «полагается специальный сотрудник». «Он садится за соседнюю парту, ставит на стол направленный на меня видеорегистратор и сидит так все пять часов уроков. В шапке и бушлате. Рядом со швейной машинкой. Иногда говорит мне что-то вроде: «Алексей Анатольевич, прекратите смотреть в окно, там нет ничего интересного». В такие моменты ощущение возврата во времени вообще 100%», – рассказал оппозиционер.

Навальный также отметил, что узнал во время учебы на швею много нового. В частности, теперь он знает, что «шпулька» – это не просто слово, а «реально существующий предмет», и что утюг не просто «гладит», а «производит утюжильную обработку детали», которой бывает четыре вида.

При этом политик признался, что «с теорией у него все ок» (даже «пятерку по контрольной получил»), «а вот шить не выходит». «Машинка у меня либо стоит, либо с огромной скоростью фигачит совершенно косую строчку, что вводит меня в состояние бешенства, и тогда, ясен пень, вообще ничего не получается», – поделился Навальный.

Преследование Навального

В августе 2020 года Алексея Навального госпитализировали с подозрением на отравление и перевезли в Германию на лечение. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)* утверждал, что оппозиционера отравило «Новичком» ФСБ. На некоторое время политика ввели в искусственную кому.

После своего частичного восстановления Алексей Навальный вернулся в Россию, где его арестовали. С февраля он отбывает наказание в колонии № 2 во Владимирской области, в которую ему пришлось направиться после того, как суд заменил условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. После возвращения на родину на оппозиционера завели еще несколько дел – об оскорблении судьи и ветерана, о мошенничестве с пожертвованиями ФБК, и о создании экстремистской организации.

В 2021 году Навальный отправил из колонии несколько писем, которые становились публичными. Например, в одном из них он призывал своих соратников «жестить и работать без оглядки» в борьбе с властями. В другом же политик написал об инфляции в России на примере товаров из тюремного магазина.

*Запрещенная в России организация-иноагент