Причиной крушения под Киевом вертолета с руководством министерства внутренних дел Украины на борту стала ошибка пилота. Таковы предварительные данные экспертизы, сообщает «Страна.ua» со ссылкой на источники в МВД.

В день авиакатастрофы в Киевской области был сильный туман. Пилот вертолета летел слишком низко в условиях ограниченной видимости и слишком поздно заметил высотный дом, рассказали источники «Страны». При этом, по словам одного из собеседников издания, летчик выбрал такой маршрут, опасаясь ракетных ударов со стороны Беларуси.

«Работало наше РЭП [радиоэлектронное подавление]. Оно влияло на навигацию. Пилот решил полететь через Бровары. Был туман и не было света, соответственно, были отключены красные фонари на высотных домах. В критический момент, уже очень близко, пилот увидел дом, но у него уже не было вариантов предотвратить катастрофу. Он резко взял крен и вертолет упал на ближайший детсад», — сказал источник «Страны».

Утром 18 января в городе Бровары Киевской области разбился вертолет Airbus Helicopters H225. Он рухнул рядом с детским садом. На борту находились десять человек, в том числе министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и другие сотрудники МВД и Национальной полиции Украины. Все они погибли. Всего жертвами катастрофы стали 14 человек, в том числе один ребенок. Травмы получили 25 человек, включая 11 детей.

Замглавы офиса Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко заявлял, что министр внутренних дел в сопровождении коллег летел «в одну из горячих точек».

Служба безопасности Украины сообщила, что рассматривает три версии случившегося: нарушение правил полета, техническую неисправность вертолета и умышленные действия по уничтожению транспортного средства.