
Иммунитет к коронавирусу после прививки вакциной «КовиВак» длится около восьми месяцев. Об этом 2 мая рассказал генеральный директор Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов в эфире телеканала «Россия 1».
Иммуногенность, по словам эксперта, оценивается в 85 процентов. «Антитела вырабатываются достаточно медленно в нашей ситуации — это мягкая вакцина. Наши исследования уже показывают, что и клеточный иммунитет тут задействован», — сказал Ишмухаметов.
Гендиректор отметил, что центр намерен выпустить до конца года примерно 7,5 млн доз вакцины.
Также Центр имени Чумакова запросил у Минздрава России разрешение применять вакцину на людях старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.
Массовая вакцинация от коронавируса началась в России 18 января. Ее проводят препаратами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Производство третьей вакцины от «КовиВак» началось 25 марта на площадке Центра имени Чумакова. Препарат прошел регистрацию в конце февраля 2021 года. Вакцина «КовиВак» создана на основе инактивированного (или мертвого) SARS-CoV-2, который и вызывает COVID-19.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



