Возглавляемые курдами Сирийские демократические силы внедрили в окружение главаря террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади агента, который раскрыл точный план убежища лидера ИГИЛ. Об этом 28 октября сообщил телеканал NBC со ссылкой на главу курдских отрядов Мазлюма Абди.

По его словам, разведке удалось внедрить в ИГИЛ своего человека, который со временем вошел в число советников Абу Бакра аль-Багдади. Именно он передал подробный план убежища, подземных туннелей и количество охранников главаря ИГИЛ.

Позже разведка Сирийских демократических сил передала информацию от источника США, что дало американским спецслужбам лучшее понимание помещений комплекса, где находился аль-Багдади.

По данным телеканала, источник предоставил США нижнее белье аль-Багдади и образец его крови. Разведка США, проверив эти образцы, получила совпадения ДНК.

Источник курдов находился на месте во время спецоперации по ликвидации лидера ИГИЛ и ушел с американскими военными.

При этом агентство Reuters со ссылкой на источники пишет, что местонахождение аль-Багдади было установлено благодаря информации от его ближайшего помощника по имени Исмаил аль-Этави.

27 октября Трамп заявил об уничтожении лидера «Исламского государства» в результате спецоперации военных США в Сирии. По словам американского президента, аль-Багдади пытался сбежать и подорвал себя в тоннеле вместе с тремя своими младшими детьми. По данным CNN, останки Абу Бакра аль-Багдади захоронили в море.