Лидер террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) Абу Бакр аль-Багдади погиб в результате операции американского спецназа на северо-западе Сирии. Об этом 26 октября сообщает CNN со ссылкой на анонимного чиновника в Пентагоне и еще один информированный источник.

UPD 5. Исламское Государство подтвердило, что аль-Багдади мертв, сообщает 31 октября агентство AMAQ, которое связано с ИГ.

UPD 4. Анализ ДНК подтвердил, что во время американской спецоперации погиб именно аль-Багдади. По словам военных, он взорвал себя вместе с двумя детьми, которым, вероятно, было меньше 12 лет. Об этом 31 октября сообщает AP со ссылкой на главу Центрального командования США Кеннета Маккензи.

UPD 3. Останки Абу Бакра аль-Багдади захоронили в море. Об этом 28 октября сообщил телеканал CNN cо ссылкой на представителей Минобороны США.

UPD 2. Представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что у Москвы нет достоверной информации о гибели лидера ИГИЛ и об американской операции. Он отметил, что Минобороны не оказывало содействия авиации США. Раньше Трамп сказал, что Россия открыла подконтрольное ей воздушное пространство в Сирии.

UPD. Дональд Трамп подтвердил смерть лидера ИГИЛ в результате операции американского спецназа. Он сказал, что тот пытался бежать и подорвал себя вместе с тремя своими младшими детьми.

Еще один неназванный чиновник подтвердил Associated Press, что аль-Багдади погиб в ходе операции американского спецназа в провинции Идлиб.

В Пентагоне CNN сказали, что аль-Багдади взорвал на себе пояс смертника. Точно его смерть можно будет подтвердить после анализа ДНК и биометрии. По данным источника издания Newsweek в Пентагоне, также взорвали себя две жены аль-Багдади.

AP со ссылкой на Сирийский центр мониторинга прав человека передает, что операция проходила после полуночи 26 октября. В ней принимали участие восемь вертолетов, которые в течение двух часов обстреливали позиции террористов. По данным центра, погибли не меньше девяти человек, но о судьбе аль-Багдади там не знают.

Президент США Дональд Трамп в ночь на 27 октября отправил твит, в котором сообщил, что произошло некое важное событие. Заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли сказал CNN, что в 9 утра по местному времени (16:00 по мск) президент выступит с заявлением на внешнеполитическую тему.

Аль-Багдади был ультраконсервативным священнослужителем. Он начал вести борьбу с армией США после вторжения в Ирак в 2003 году. Затем он присоединился к террористической группировке «Аль-Каида». От нее позже откололась группировка «Исламское государство Ирак», аль-Багдади возглавил в 2010 году. После окончания войны в Ираке она стала называться ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) и с 2013 года начала захватывать территории и в соседней Сирии. Деятельность организаций запрещена на территории России.

США объявили вознаграждение в $25 млн за информацию об аль-Багдади. Сообщения о его гибели поступают уже не первый раз. В июне 2017 года российские военные заявили, что он погиб после авиаудара. Однако в апреле 2019 года организация SITE Intelligence Group сообщила, что лидер ИГИЛ появился на видео впервые с 2014 года. В нем он рассказал о терактах на Шри-Ланке, в которых погибли более 300 человек.