Компания Purdue Pharma, принадлежащая семье миллиардеров Саклер, предложила заплатить $10-$12 млрд для урегулирования больше двух тысяч исков по делу об опиоидном кризисе. Об этом 27 августа сообщил телеканал NBC News со ссылкой на источники.

По словам собеседников телеканала, по крайней мере десять генеральных прокуроров штатов и адвокаты встретились 20 августа в Кливленде, штат Огайо, где обсуждали потенциальную сделку.

Там Purdue также предложили процедуру банкротства в качестве одного из условий, которая предполагает передачу компании в доверительное управление, согласно сообщениям источников.

Также юристы компании якобы предложили безвозмездно предоставить лекарственные препараты штатам, городам и округам на сумму до четырех миллионов долларов.

«Компания ясно дала понять, что не видит ничего хорошего в многолетних судебных тяжбах <…> Люди и сообщества, пострадавшие от опиоидного кризиса, сейчас нуждаются в помощи. Purdue считает, что конструктивная глобальная резолюция — самый верный путь, и компания активно работает с генеральными прокурорами и другими истцами для достижения этого результата», — заявила Purdue Pharma в комментарии NBC.

В судебных исках, которые подали штаты, города и округа, истцы утверждают, что компания и семья Саклер несут ответственность за начало опиоидного кризиса. NBC отмечает, что Дэвид Саклер, который был членом совета директоров компании, фактическим стал представителем семьи.

«Семья Саклер построила многомиллиардную нарко-империю, в основе которой лежит зависимость», — заявил в мае генеральный прокурор Нью-Джерси Гурбир Гревал. Генеральный прокурор Массачусетса Маура Хили была первой, кто указала имена членов семьи в иске в январе.

Также в 2017 году на Purdue подал в суд генеральный прокурор Южной Каролины Алан Уилсон. Он заявил, что компания поощряла врачей, которые выписывали рецептурные обезболивающие пациентам, а также преуменьшала риски, связанные с бесконтрольным употреблением препарата.

В марте 2018 года Purdue Pharma уже заплатила Оклахоме $270 млн. Тогда власти штата уточнили, что большая часть суммы ($200 млн) пойдет на создание центра изучения и лечения наркомании.

Purdue Pharma — компания-производитель обезболивающего препарата OxyContin на основе синтетических опиоидов, продающихся в США по рецептам.

Опиоидный кризис связан с растущим числом смертей из-за бесконтрольного употребления опиоидных анальгетиков. В 2017 году в США он унес жизни больше 50 тысяч человек.