Американская разведка узнала о смерти сына бывшего лидера террористической группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена Хамзы. Об этом со ссылкой на трех чиновников в Вашингтоне 31 июля сообщил телеканал NBC.

Где и при каких обстоятельствах умер бен Ладен, не уточняется. Неизвестно также, причастны ли к его смерти Соединенные Штаты.

31 июля президент США Дональд Трамп отказался отвечать на вопрос о том, получал ли Вашингтон сведения о смерти Хамзы бен Ладена.

Источники New York Times, в свою очередь, сообщили, что бен Ладена могли убить во время спецоперации, и что к его смерти имеет отношение американское правительство. Это могло произойти в первые два года президентства Дональда Трампа (в 2017-2018 годах).

Последнее заявление от имени Хамзы бен Ладена запрещенная в России «Аль-Каида» опубликовала в 2018 году. Тогда он угрожал Саудовской Аравии и призывал ее жителей к восстанию.

Его отец, уроженец Саудовской Аравии Усама бен Ладен основал «Аль-Каиду» в 1988 году. За годы своего существования организация устроила несколько крупных терактов, в том числе 11 сентября 2001 года. Тогда террористы захватили четыре пассажирских самолета, два из которых направили на небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Еще один лайнер врезался в Пентагон, а четвертый самолет упал в Пенсильвании, когда его пассажиры попытались перехватить управление у террористов. Жертвами этих терактов стали больше трех тысяч человек.

Усаму бен Ладена убил американский спецназ в пакистанском городе Абботтабад. Сын основателя «Аль-Каиды» также присоединился в группировке. В 2017 году Госдепартамент США объявил его особо опасным террористом, а в феврале 2019 года за информацию о его местонахождении власти пообещали $1 миллион.