Исполняющий обязанности посла США в Украине Билл Тейлор покинет свой пост 1 января после выступления на слушаниях по делу об импичменте Дональда Трампа. Об этом 18 декабря сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники.

Свои обязанности Тейлор должен был исполнять до 8 января, но вместо этого он передаст полномочия замглавы миссии Кристине Квиен.

Источники NBC говорят, что Трамп раскритиковал дипломатов, которые дали показания по делу об импичменте и назвал их Never Trumpers (имеется в виду движение Never Trump, которое появилось в Республиканской партии, его участники выступают против Дональда Трампа).

Кроме того, источники телеканала рассказали, что госсекретарь Майк Помпео вряд ли поедет в Украину, пока Тейлор занимает пост посла, так как не хочет оказаться с ним на одной фотографии.

Тейлор был временным послом США в Украине с июня 2019 года после того, как в отставку отправили Мари Йованович. WSJ писал, что Трамп принял такое решение после жалоб своего адвоката Рудольфа Джулиани. В частности, он обвинял ее в том, что она препятствовала возобновлению расследования против сына Джозефа Байдена.

В сентябре Палата представителей начала процедуру импичмента Трампа. Его подозревают в давлении на президента Украины Владимира Зеленского с целью заставить его начать расследование в отношении сына Джозефа Байдена Хантера в обмен на военную помощь. Байден-старший считается основным соперником Трампа на президентских выборах 2020 года.

С показаниями по делу об импичменте в Конгрессе, в частности, выступили Йованович и Тейлор. Его сообщения спецппредставителю США по Украине Курту Волкеру стали основным доказательством того, что Трамп предлагал Зеленскому сделку, которую демократы рассматривают как злоупотребление полномочиями. 18 декабря в Палате представителей пройдет голосование по импичменту.