Администрация президента США Джо Байдена приняла новый пакет военной помощи Украине на сумму $200 млн, но пока воздержалась от его одобрения, несмотря на призывы Киева усилить поддержку. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Документ о пакете военной помощи лежит на столе Байдена уже три или четыре недели, утверждает источник. Ожидалось, что он будет принят еще на прошлой неделе. Однако администрация Байдена решила задержать одобрение пакета в связи с тем, чтобы оставить больше времени для разрешения эскалации возможного конфликта России и Украины дипломатическим путем, а также «сохранить рычаги влияния».

Другой источник, в свою очередь, сказал NBC News, что США также рассматривают еще один, более крупный пакет военной помощи Украине. Он будет одобрен в случае, если Россия и дальше будет продолжать наращивать войска рядом с украинскими границами.

Что именно включает в себя более мелкий пакет военной помощи на $200 млн, неясно. Источники утверждают, что ранее Украина запросила у США системы противовоздушной обороны, противокорабельные ракеты, больше противотанковых ракет Javelin, боеприпасы и многое другое.

Украинское правительств озадачено тем, что пакет не был принят. «Это вызывает небольшое разочарование», — сказал источник, знакомый с позицией Киева.

На этом фоне Госпогранслужба Украины и посольство США подписали план, который предусматривает укрепление границ северных и восточных областей Украины. Соединенные Штаты должны выделить на его реализацию $20 млн. План предполагает, что украинским пограничникам предоставят, в частности, беспилотные авиационные системы, спецтранспорт, средства видеомониторинга, связи и экипировку.

Просьба Украины поставить оружие

Ранее издание Foreign Policy сообщило со ссылкой на украинского военного чиновника, что глава Минобороны Украины Алексей Резников обратился к главе Пентагона Ллойду Остину с просьбой начать поставку оружия в страну на случай, если начнется война с Россией. Киев направил Вашингтону обширный список нужного вооружения, в который вошли средства для воздушной и морской обороны, техника для защиты от бомбардировок и электромагнитных атак, а также военное оборудование, которое ранее предназначалось для Афганистана.

При этом в администрации американского президента возникли споры насчет того, необходимо ли оказывать такую поддержку Киеву. В частности, как утверждалось в публикации Foreign Policy, советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан и его команда хотят сфокусироваться на угрозе со стороны Китая, а не провоцировать Кремль «бряцанием оружия».

Переговоры Путина и Байдена

Накануне Владимир Путин и Джо Байден провели двухчасовые переговоры в формате видеоконференции, где последний выразил озабоченность тем, что российская армия может начнет войну с Украиной, а также пригрозил России санкциями на случай начала войны.

При этом какие конкретно меры будут приняты в случае, если Россия начнет войну с Украиной, не сообщается. «Президент Байден посмотрел в глаза президенту Путину и сказал о готовности пойти на меры, которых мы не предпринимали в 2014 году. Говоря о конкретике, мы предпочли бы сообщить ее напрямую россиянам и не обсуждать это публично», — сказал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Путин на этой встрече со своей стороны попросил американскую сторону не перекладывать ответственность за создание напряженности у украинской границы на Россию, так как именно НАТО, по его словам, расширяет свое военное присутствие у российских рубежей.

После переговоров с Путиным Джо Байден также провел телефонную беседу с президентом Украины Владимиром Зеленским и заверил его в том, что США помогут Украине в случае, если Россия начнет войну. «Байден подтвердил, что США окажут всю необходимую помощь, чтобы Украина могла дать отпор в любое время», — сказал глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Только что вступивший в свою должность немецкий канцлер Олаф Шольц и президент США Джо Байден также провели первые телефонные переговоры, в которых, в частности, обсуждался вопрос противодействия эскалации вооруженного конфликта России с Украиной.

С конца октября западные СМИ пишут, что Россия планирует военное вторжение на Украину. Выводы об этом издания сделали на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российская армия и военная техника в большом количестве подходит к границам Украины. Такие материалы, в частности, выпускали The Washington Post, Politico и таблоид Bild, который опубликовал возможный план вторжения России на Украину.