Минюст США начал расследование деятельности китайской компании ZTE по делу о взятках. Об этом 13 марта сообщил телеканал NBC со ссылкой на источники.

Китайскую корпорацию подозревают в даче взяток иностранным чиновникам, «чтобы получить преимущество на телекоммуникационном рынке». NBC не уточняет, госслужащие каких стран были вовлечены в коррупционные схемы.

Три года назад китайская компания признала свою вину в нарушении санкционного режима против Ирана и КНДР: ZTE поставляла туда свою продукцию. Компания согласилась выплатить штраф в размере $1,2 млрд в обмен на смягчение ограничений со стороны властей США.

В китайской корпорации не стали комментировать сообщения о начале расследования. Однако представитель ZTE заявил, что компания полностью привержена выполнению своих юридических обязательств. «Главным приоритетом руководства компании является превращение ZTE в надежного делового партнера на мировом рынке, и компания гордится тем огромным прогрессом, которого она добилась», — отметил он.

Накануне президент США Дональд Трамп подписал закон, который запрещает использование федеральных бюджетных средств на закупку оборудования у компаний, которые признаны угрозой национальной безопасности. Речь, в частности, идет о китайских корпорациях Huawei и ZTE.

В середине августа 2018 года американский лидер запретил госорганам и их подрядчикам использовать любое оборудование от Huawei и ZTE. Кроме того, глава Белого дома подписал указ о введении в США режима ЧС для защиты американских информационно-коммуникационных сетей от иностранных угроз. Он запрещает покупать и использовать оборудование, которое с помощью американских технологий производят компании, угрожающие нацбезопасности страны.