- 2 мин
- 0
"Не дали возможности позвонить адвокату". Эстония выслала в Россию организатора местного "Бессмертного полка"
Эстония депортировала в Россию организатора акции "Бессмертный полк" Сергея Чаулина.

Власти Эстонии выслали из страны лидера некоммерческой организации "Российские соотечественники в Европе", организатора акции "Бессмертный полк" Сергея Чаулина. Об этом сообщила полиция безопасности Эстонии.
Чаулин не имеет эстонского гражданства и проживал в республике на основании долгосрочного вида на жительства. Полиция безопасности утверждает, что он много лет "разжигал национальную и политическую ненависть под знаменем антифашистского движения", а его организация "Российские соотечественники в Европе" проводила "кремлевскую политику раскола".
В результате вид на жительство Чаулина был аннулирован согласно положению Закона об иностранных гражданах, которое позволяет сделать это, если человек "представляет угрозу общественному порядку и национальной безопасности".
"Чаулин покинул Эстонию вечером 14 февраля", — сказано в сообщении полиции безопасности.
Сам Чаулин подтвердил порталу Rus.ERR, что находится в России. "Да, меня депортировали. Вызвали в полицию под предлогом отдать мне портреты "Бессмертного полка". Там были сотрудники КаПо (полиции безопасности. — прим. RTVI).
Даже не дали возможности позвонить адвокату", — рассказал он.
Страны Балтии 19 сентября 2022 года запретили въезд россиянам независимо от того, какая страна выдала им шенгенскую визу. Решение было принято в связи с военной операцией России на Украине. «Призыв к российским гражданам такой: «Не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады»», — заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



