Запрет на въезд граждан России в Эстонию вступит в силу в ночь на 19 сентября, аналогичное решение приняли Литва, Латвия и Польша. Об этом сообщили члены эстонского правительства на пресс-конференции, передает ERR.

«Мы хотим вместе с Латвией, Литвой, Польшей существенно ограничить поток российских туристов. Сегодня мы выступим с совместным заявлением», — сказала премьер-министр Кая Каллас.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу уточнил, что ограничения начнут действовать в полночь, пишет Delfi. «В ночь с 18 на 19 сентября, в 00:00, начнет действовать запрет на въезд в Эстонию по шенгенской внешней границе для граждан Российской Федерации (…) независимо от той страны, которая выдала шенгенскую визу», — сказал Рейнсалу.

По его словам, подобная мера должна снизить число россиян, въезжающих в в республику.

«Призыв к российским гражданам такой: «Не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады»», — заявил Рейнсалу.

7 сентября глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич сообщил, что Литва, Латвия и Эстония достигли «принципиальной договоренности» об ограничении въезда россиян в эти страны через сухопутные границы России и Беларуси. Исключение планируется сделать для водителей грузовиков, дипломатов, а также россиян, пересекающих границу по гуманитарным и семейным причинам.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что его страна не будет ограничивать въезд российским туристам до тех пор, пока соответствующее решение не согласуют на уровне Еврокомиссии.

Ранее ЕК приостановила соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией. Это означает, что россияне по-прежнему смогут подавать заявления на получение шенгенских виз, но увеличится срок их рассмотрения, расширится пакет необходимых документов и повысится сумма пошлины — с €35 до €80. Страны Балтии и Польша выступали за полный визовый запрет.