Литва, Латвия и Эстония достигли «принципиальной договоренности» об ограничении въезда россиян в эти страны через сухопутные границы России и Беларуси. Об этом 7 сентября сообщил в Twitter глава латвийского МИДа Эдгарс Ринкевич. Запрет коснется всех обладателей шенгенских виз, официально о решении объявят в ближайшие дни.

«Литва, Латвия и Эстония достигли принципиального соглашения, чтобы ограничить перемещение граждан Российской Федерации через их границы с Российской Федерацией и Белоруссией», — сказал Ринкевич, добавив, что правительства стран Балтии объявят об ограничениях в ближайшие дни.

Исключение планируется сделать для водителей грузовиков, дипломатов, а также россиян, пересекающих границу по гуманитарным и семейным причинам.

В свою очередь глава финского МИДа Пекка Хаависто заявил, что Финляндия не будет ограничивать въезд российским туристам до тех пор, пока соответствующее решение не согласуют на уровне Еврокомиссии.

В июне министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич дал интервью RTVI. Глава дипведомства рассказал об отношении латвийцев к военной спецоперации на Украине, необходимости наращивания сил НАТО в граничащих с Россией странах, а также о том, почему власти приняли решение запретить вещание российских федеральных телеканалов.

6 сентября Еврокомиссия утвердила приостановку соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Решение об этом было принято 31 августа на встрече глав МИД стран Евросоюза. Россияне по-прежнему смогут подавать заявления на получение шенгенских виз, но увеличится срок их рассмотрения. Кроме того, расширится пакет необходимых документов и повысится сумма пошлины — с €35 до €80. Страны Балтии и Польша выступали за полный запрет выдачи виз россиянам.

Говоря об обсуждении ограничений на выдачу виз россиянам, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 31 августа заявил, что граждане ЕС «тоже будут сталкиваться с неудобствами» при пересечении границы. «То есть еще одна спираль вот этого безрассудного русофобского отношения к нашей стране», — добавил представитель Кремля. Позже Песков заявил, что визовые ограничения ЕС в отношении россиян потребуют «серьезных ответных шагов с нашей стороны».