- 5 мин
- 1
«Не думаю, что он бы сам занимался мятежами». Как военкоры реагируют на слух об аресте Суровикина
Пост военкора Владимира Романова о том, что командующего ВКС Росии генерала Сергея Суровикина еще 25 июня «забрали» в московский СИЗО «Лефортово», вызвал сомнения у других военкоров, опрошенных RTVI.

Вечером 28 июня военный корреспондент Владимир Романов опубликовал в своем телеграм-канале пост, в котором сообщил, что замкомандующего объединенной группировкой российских войск на Украине генерала Сергея Суровикина еще 25 июня «забрали» в московский СИЗО «Лефортово». Однако эта информация вызвала сомнения у других военкоров, опрошенных RTVI.
Публикация Романова появилась на фоне выхода материала The New York Times, которая со ссылкой на американских чиновников, знакомых с разведданными, сообщила, что Суровикин якобы «заблаговременно знал о планах Евгения Пригожина восстать против военного руководства России» и поэтому призывал «вагнеровцев» остановиться. При этом, утверждает газета, поддержать бизнесмена якобы могли и другие российские генералы.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, назвал ее примером «спекуляций и слухов», которых «сейчас будет много вокруг этих событий».
Бывший министр обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков, комментируя пост военкора Романова, напомнил, что «основные персонажи мятежа все на свободе и спокойно передвигаются», а ЧВК «Вагнер» продолжает функционировать.
Об отсутствии какой-либо информации о местонахождении Суровикина сообщил RTVI и военный корреспондент Евгений Поддубный. «Я же не Генпрокуратура или ФСБ. А распространять какие-то слухи, гипотезы я не хочу. Пескову уже задавали вопрос по поводу Суровикина. Так что не могу никак прокомментировать», — сказал он.
Комментарий по поводу слухов о Суровикине опубликовал и телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны». Со ссылкой на свои данные авторы канала утверждают, что сообщения об аресте генерала не соответствуют действительности.
О том, что генерал Суровикин «пропал с радаров», в ходе своего брифинга 28 июня на канале SolovievLive говорил автор телеграм-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук. Он подчеркнул, что украинские и западные медиаресурсы, муссирующие эту тему, «пытаются вбить клин между генералитетом и военным руководством» и «очернить Суровикина», пользуясь тем, что после мятежа «проводятся определенные процедуры».

Автор «Рыбаря» напомнил, что генерал возглавил группировку ВС России в зоне военной операции на Украине в тот период, «когда принимались самые непростые решения», включая проведение частичной мобилизации, — «пришел и начал планомерно наводить порядок».
Звинчук добавил, что у других военачальников к Суровикину «могут быть претензии», но их следует рассматривать как вторую сторону медали, поскольку «каждое деяние можно представить в том или ином ключе».
Заместитель Суровикина — генерал-полковник Андрей Юдин — прокомментировал Ura.ru распространяющиеся в провоенных телеграм-каналах слухи о том, что его «забрали» в СИЗО вместе с начальником. «Я нахожусь в отпуске. Дома», — сказал он.
Владимир Романов, с которого началось распространение слуха о задержании Суровикина, пишет, что «про Юдина вообще никто ничего не говорил», и его якобы «приплели, чтобы замылить вопрос».
Издание The Moscow Times (MT) со ссылкой на источник в Минобороны России вечером 28 июня сообщило, что генерала арестовали из-за того, что во время мятежа ЧВК «Вагнер» он якобы занял сторону Пригожина. Вскоре после начала "марша справедливости" на Москву Суровикин публично обращался к "вагнеровцам" и их лидерам с призывом остановиться.
На вопрос о том, где сейчас находится Суровикин, собеседник MT ответил: «Эту информацию у нас даже по внутренним каналам не комментируют». Официально российское военное ведомство никак не комментировало эти сведения.
Бывший главред "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов* сообщил в своем телеграм-канале, что Суровикин "три дня не выходит на связь со своей семьей". По его информации, не отвечает и охрана генерала.
* признан в России иностранным агентом
Главные новости
«Таким, как я, ее не дают»: Трамп оценил свои шансы на Нобелевскую премию мира
Почти два века дипломатии: Британия сняла вывески с консульства в Иерусалиме после требования Израиля
Редкоземели «помирили» Вашингтон с мьянманскими генералами
США готовятся к ударам по Ирану, Сирия может отправить войска в Йемен, ЕС ограничивает китайские автомобили: что пишут мировые СМИ



