Угрозы со стороны России и Китая не оставили США «иного выбора», кроме подготовки к возможным конфликтам в космосе. Об этом заявил на брифинге в посольстве США в Лондоне помощник директора Космического командования ВВС США по стратегии, планам и политике, бригадный генерал Джесси Морхаус, передает The Guardian.

По его словам, «агрессивные» действия России и намерение Китая стать главенствующей космической державой к середине 21 века не оставили США «иного выбора», кроме как готовиться к стычкам на орбите.

«Если кто-то будет угрожать США или любым нашим интересам, включая интересы наших союзников и партнеров, с которыми у нас есть договоры о взаимной поддержке в области обороны, мы готовы сражаться хоть сегодня», — заявил Морхаус.

США продолжат разрабатывать противоспутниковые технологии, поскольку это «лучший способ предотвратить конфликт», но при этом не будут участвовать в «безответственных» испытаниях, добавил генерал.

В феврале 2023 командующий американскими Космическими силами Ченс Салтцмен назвал Россию и Китай главными угрозами для США в космосе. Опасения Вашингтона вызывают российские и китайские разработки, которые могут атаковать американские спутники.

В марте старший вице-президент группы оборонных систем исследовательской группы Aerospace Corp. Марти Уилан заявил The Wall Street Journal, что Пентагон готовится к возможному конфликту с Россией и Китаем в космосе из-за развертывания двумя странами противоспутниковых вооружений.