Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил участие страны в контактах с США и Евросоюзом по ситуации в Нагорном Карабахе, об этом сообщает «Радио Маяк». Ранее Politico писала, что высшие должностные лица трех государств 17 сентября встретились в Стамбуле для проведения секретных переговоров по НКР.

«Не совсем так, как это описывают, много неточностей, ошибок в материале [Politico]. Определенные контакты по Карабаху были, но это не те переговоры, о которых написано [в публикации]», — заявил Песков.

Ранее издание Politico писало, что на встрече в Стамбуле по Нагорному Карабаху США представлял старший советник Вашингтона по переговорам на Кавказе Луи Боно. В свою очередь, Евросоюз направил представителя в регионе Тойво Клаара, а Россия — специального посланника президента по отношениям между Арменией и Азербайджаном Игоря Ховаева.

По данным издания, основное внимание на переговорах уделялось вопросам пропуска гуманитарных конвоев из Армении в Нагорный Карабах для обеспечения примерно 100 тыс. жителей топливом и продовольствием. Участники хотели оказать давление на Азербайджан, чтобы тот прекратил «девятимесячную блокаду Карабаха», добавлял источник Politico.

Ситуация в Нагорном Карабахе

19 сентября Азербайджан объявил о начале «антитеррористических мероприятий» в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР, армянское название — Арцах). Боевые действия завершились спустя сутки фактической капитуляцией НКР. В конце сентября президент непризнанной республики Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования НКР с января 2024 года.

2 октября пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян сообщила, что в Нагорном Карабахе остались в основном чиновники и меньшая часть населения. По словам Багдасарян, из НКР в Армению въехали 100,5 тыс. жителей Арцаха. По официальным данным, в Нагорном Карабахе проживали около 120 тыс. армян.