В Кремле интересовались делом Алексея Москалева, приговоренного к двум годам колонии по обвинению в «дискредитации» российской армии после того, как его дочь нарисовала антивоенный рисунок на уроке в школе. Об этом 29 марта сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает телеграм-канал радиостанции «Маяк».

«Там на самом деле в истории с ребенком дело совсем в другом. Там действительно очень плачевное состояние с выполнением родительских обязанностей и с обеспечением проживания ребенка», ― сказал Песков.

Он назвал историю семьи Москалевых «совсем давней» и посоветовал обратиться за подробностями в органы опеки.

«Я не хочу и не могу вдаваться в подробности, но там все гораздо сложнее, не так все прямолинейно», ― добавил представитель Кремля.

Дело Алексея Москалева

Алексей Москалев ― отец-одиночка из города Ефремов Тульской области. В апреле 2022 года его дочь нарисовала на уроке ИЗО рисунок с российским и украинскими флагами, надписями «Нет войне» и «Слава Украине», а также женщиной и ребенком, в сторону которых летят ракеты.

Из-за антивоенного рисунка семьей подростка заинтересовались правоохранительные органы. С девочкой провели беседу сотрудники ФСБ, после чего она перестала ходить в школу. На Москалева составили протокол по статье о «дискредитации» армии из-за комментариев в соцсетях с осуждением военной операции на Украине.

В декабре у Москалевых прошел обыск, на мужчину завели уголовное дело о повторной «дискредитации» армии. Мужчину увезли на допрос, а девочку забрали в приют. После допроса Москалев забрал дочь из приюта и уехал из города. Однако в марте 2023 года его задержали и отправили под домашний арест, при этом дочь поместили в социально-реабилитационный центр, где она остается до сих пор.

28 марта суд приговорил Москалева к двум годам колонии по делу о «дискредитации» армии. Самого мужчины на заседании не было: по данным ФСИН, он сбежал из-под домашнего ареста ранним утром того же дня.

Бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова рассказала, что Москалев находится в России, но «люди ищут пути, как вывезти его в безопасное место». Сама Овсянникова до октября 2022 года находилась под домашним арестом по делу о «фейках» про российскую армию. Позже она сбежала из-под ареста и перебралась во Францию.