Ефремовский районный суд Тульской области приговорил Алексея Москалева, — отца школьницы, которая нарисовала антивоенный рисунок, — к двум годам колонии по делу о «дискредитации» российской армии. Об этом из зала суда сообщает «Медиазона»*.

Приговорил зачитали в отсутствие подсудимого, поскольку он не явился на заседание. Пресс-секретарь суда Ольга Дьячук заявила, что Москалев сбежал из-под домашнего ареста. Где сейчас находится мужчина, неизвестно.

На выходе из суда адвокат подсудимого Владимир Билиенко сказал, что узнал о побеге Москалева от пресс-секретаря суда вместе с остальными участниками заседания.

Алексея Москалева задержали в начале марта и поместили под домашний арест. С того времени дочь мужчины находится в социально-реабилитационном центре в Ефремове. По данным msk1.ru, после оглашения приговора Москалеву в учреждении началось срочное совещание.

В УФСИН России по Тульской области сообщили изданию «Подъем», что Москалев покинул жилье около 5 часов утра. «В 8:00 сотрудник [ФСИН] установил факт отсутствия Москалева по месту исполнения домашнего ареста и незамедлительно доложил в УФСИН по Тульской области. Затем информация о том, что обвиняемый Москалев скрылся от контроля, стразу же была направлена в правоохранительные органы и Ефремовский суд. Проводятся мероприятия по установлению местонахождения обвиняемого», — рассказали в ведомстве.

Как отметил адвокат осужденного, пока дочь Алексея «будет оставаться в ведении органов опеки», однако в ближайший месяц социальные службы будут решать, передавать ли опеку над девочкой ее родственникам или другим заинтересованным лицам, в случае, если от них поступят заявления с такой просьбой.

Накануне, 27 марта, прокуратура запросила для Москалева два года лишения свободы.

Преследование Москалева и его дочери

Силовики заинтересовались Алексеем Москалевым после того, как его в апреле 2022 года его дочь, которую он воспитывает один, на уроке ИЗО в школе нарисовала рисунок антивоенного содержания — на нем были изображены российский и украинский флаги с надписями «Нет войне» и «Слава Украине» соответственно, а также женщина с ребенком, в которых со стороны флага России летят ракеты.

После этого девочку сняли с уроков, а затем в школу пришли сотрудники ФСБ, которые провели с ней беседу. После этого она прекратила ходить в школу, но вскоре на ее отца составили административный протокол о «дискредитации» армии из-за комментариев в «Одноклассниках» и оштрафовали на 32 тыс. рублей.

В декабре 2022 года на Москалева завели уголовное дело о «дискредитации» российских войск, провели обыски, а дочь забрали в социальное учреждение. На следующий день после допроса он забрал девочку из приюта и покинул Ефремов, однако 1 марта 2023 года Москалева задержали в Тульской области, а 2 марта суд отправил его под домашний арест. Дочь мужчины снова поместили в социально-реабилитационный центр и отказались выпускать, несмотря на то, что Москалева отправили под домашний арест.

Новость дополняется

* признано иноагентом