Обвинение попросило суд приговорить Алексея Москалева, чья дочь на школьном уроке нарисовала антивоенный рисунок, к двум годам колонии общего режима, сообщает телеграм-канал женского общественно-политического движения «Мягкая сила». Прокурор также требует запретить Москалеву пользоваться интернетом в течение трех лет и изъять его компьютер «в пользу государства».

В карточке дела на сайте Ефремовского межрайонного суда Тульской области указано, что дело зарегистрировали 14 марта, в тот же день материалы были переданы судье, а 17 марта назначили судебное заседание, которое и состоялось 27 марта. На нем дело было рассмотрено по существу, 28 марта судья вынесет приговор, пишет «Би-би-си».

Обвинитель пытался добиться изменения меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей в СИЗО, заявив, что Москалев нарушил условия ограничения свободы — причем якобы неоднократно. Однако судья Антон Маликов оставил меру пресечения в силе, поскольку прокуратура не смогла представить доказательств того, что Москалев покидал свою квартиру в период пребывания под домашним арестом, сообщает «Мягкая сила».

О предполагаемом нарушении условий домашнего ареста заявил начальник уголовно-исполнительной инспекции по Тульской области Толстов, пишет «Медиазона»*. В зачитанном на суде представлении от него говорится, что с 02:43 до 03:31 в ночь на 15 марта работа электронного браслета, который носит Москалев, была «нарушена» из-за прерывания связи с принимающим устройством.

Сам арестованный утверждает, что никуда не выходил из дома. «Возможно, посещал туалет», — рассказал он инспекторам, которые проводили с ним беседу 16 марта. По словам Москалева, при первой проверке работы электронного браслета в условиях квартиры стало ясно, что в некоторых помещениях — например, в спальне и туалете — сигнал прерывается. Из-за этого ему, в частности, посоветовали спать в другой комнате.

Внимание к Алексею Москалеву привлекла дочь Мария, которую он воспитывает один. В апреле 2022 года на уроке ИЗО в школе она нарисовала рисунок антивоенного содержания — российский и украинский государственные флаги с надписями «Нет войне» и «Слава Украине» соответственно, а также женщину с ребенком, в которых со стороны флага России летят ракеты.

Директор школы вызвала полицию, и на следующий день Марию Москалеву сняли с уроков, чтобы вместе с отцом и представителями службы опеки доставить в отделение для беседы. Еще день спустя в школу пришли сотрудники ФСБ, которые также провели с девочкой разговор и предлагали, чтобы она «возглавила какую-нибудь молодежную команду в поддержку российских войск». После этого дочь Москалева больше не ходила в школу.

Вскоре на отца школьницы составили административный протокол о «дискредитации» армии — из-за комментариев в социальной сети «Одноклассники», где Москалев высказывался против российской военной операции и публиковал карикатуры на президента России Владимира Путина. Суд оштрафовал мужчину на 32 тыс. руб.

В декабре на Москалева завели уголовное дело о дискредитации российской армии. В его квартире провели обыск, изъяв технику и деньги, а дочь забрали в «социальное учреждение». Он утверждал, что на допросе его избивали. По словам его адвоката Владимира Билиенко, в постановлении о возбуждении уголовного дела говорилось, что Москалев «опять допустил высказывания» с критикой военной операции на Украине.

На следующий день после допроса мужчина забрал дочь из приюта и решил вместе с ней покинуть Ефремов, где занимался разведением декоративных птиц и держал небольшое хозяйство.

1 марта 2023 года Москалева задержали в Тульской области, 2 марта суд решил отправить его под домашний арест. Дочь мужчины вновь поместили в «реабилитационный центр». Впоследствии стало известно, что, хотя Москалев вернулся домой, Марию отказываются отпускать к нему и даже запрещают с ним созваниваться.

* СМИ признано в России выполняющим функции иностранного агента