Шестиклассницу Марию Москалеву, которая весной 2022 года нарисовала антивоенный рисунок в школе, отказались выпустить из детского приюта в Тульской области, несмотря на то, что ее отца Алексея отправили под домашний арест. Об этом пишет «7×7».

В социально-реабилитационном центре №5, в котором находится Мария, сказали изданию, что девочку не отпустили домой «и не отпустят». Сотрудник центра отказался объяснять причины такого решения, а также «попросил переставать писать» о Марии.

Волонтерка Елена Агафонова, которая помогает семье Москалевых, сказала «7×7», что поедет в центр 6 марта и будет там выяснять судьбу девочки.

При этом, как рассказал «Холоду» (основатель издания Таисия Бекбулатова внесена в список иноагентов) адвокат отца Марии Владимир Билиенко, накануне Следственный комитет вынес постановление об «освобождении» девочки из приюта. «Однако, по слухам, Марию Москалеву не отпускают домой по некому распоряжению комиссии по делам несовершеннолетних», пишет «Холод». Адвокат отметил, что представители комиссии могли обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав Алексея, хотя точной информации об этом нет.

Днем ранее, 3 марта, РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах сообщало, что в суд поступил иск об ограничении родительских прав Москалева в отношении дочери. По словам собеседника, интерес у силовиков вызвал тот факт, что Мария долго не ходила в школу, «а отец не выходил на связь с учителем, и именно по этой причине к семье и явилась полиция, а никак не из-за школьного рисунка». Источник агентства также добавил, что Алексею Москалеву назначили психиатрическую экспертизу.

В Министерстве труда и социальной защиты Тульской области сказали агентству, что в социально-реабилитационном центре, куда направили Марию, «проводится подготовка ребенка к возвращению к нормальной учебной деятельности». Там также сказали, что «ведется поиск мамы ребенка, которая сейчас проживает отдельно от своей дочери».

Билиенко пояснил, что на время рассмотрения таких исков ребенка могут отселить от родителя, который несет какую-либо угрозу, но эти обеспечительные меры могут вступать в силу только по решению суда, а не комиссии по делам несовершеннолетних. «Я думаю, что это какое-то их самоуправство», — сказал адвокат.

Преследование Москалевых

1 марта в Тульской области полиция задержала 53-летнего жителя города Ефремова Алексея Москалева, которого обвинили в повторной «дискредитации» армии (ст. 280.3 УК), и посадили в изолятор. Как рассказывал адвокат мужчины Владимир Билиенко, Москалева обвиняют в том, что он оставил комментарии в «Одноклассниках», в которых высказался против военного конфликта.

В этот же день его дочь Марию, ранее нарисовавшую антивоенный рисунок, направили в приют. Однако 2 марта Ефремовский межрайонный суд Тульской области постановил посадить Москалева под домашний арест. В этом случае мужчине должны вернуть дочь, которая на протяжении последних двух дней находилась в реабилитационном центре.

Подробности преследования Москалевых рассказывал «Дождь»*. По данным телеканала, в апреле 2022 года Мария на уроке ИЗО нарисовала рисунок антивоенного содержания: на нем были изображены российский и украинский флаги, при этом на первом было написано «Нет войне», а на втором — «Слава Украине». На рисунке также были изображены женщина с ребенком, на которых летят ракеты.

По словам Москалева, после того, как учительница Лариса Трофимова увидела рисунок, она вызвала полицию в школу. Тогда силовики заинтересовались Москалевыми, изучили комментарии Алексея в социальных сетях и составили на него административный протокол о «дискредитации» войск, за что его оштрафовали на 32 тыс. рублей. После этого Мария перестала посещать школу.

Впоследствии в декабре к Москалевым приходили с обысками и завели на Алексея новое дело. Марию также забирали в приют, однако тогда Алексей забрал девочку из центра, после чего они покинули Ефремов и стали жить в другом городе.

* признан иноагентом